"Единая Россия" инициировала дополнительную поддержку при социальной газификации

26 июля партия провела встречу, на которой первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генерального совета ЕР Андрей Турчак и зампред Правительства Александр Новак обсудили проблему социальной газификации регионов. Парламентарии поблагодарили коллег из кабмина за поддержку партийной инициативы по компенсации затрат граждан на подключение к газу, которое провели еще до старта программы.

"Единая Россия" инициировала дополнительную поддержку при социальной газификации
Констпантин Бахарев: Благодаря проведенной за семь лет работе средний уровень газификации Республики Крым в 2021 году увеличился до 76,8 %.

Андрей Турчак рассказал, что после 21 апреля, дня послания президента, люди тратили деньги на подведение газа. Тогда программу только анонсировали, еще не приняли. ЕР предложила возместить людям средства в полном объеме. Правительство поддержало эту идею.

Как сообщает сайт ER.RU, Кабинет министров готов компенсировать затраты на прокладку газового оборудования. Из-за того, что президент поддержал инициативу в апреле, а нормативная база вступает в силу раньше, в марте, заявки подавались по старой схеме. Людям, которые заплатили по старой схеме нужна возможность вернуть деньги – считает Александр Новак.

Необходимо установить одинаковую во всех регионах России стоимость минимального необходимого набора оборудования. По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, основной вопрос заключается в фиксации стоимости метра трубы, которая проходит до домовладения по земельному участку. Для этого стоит разработать отдельную программу.

Андрей Турчак отметил, что депутатский корпус ЕР уже принял подобные меры на сессиях заксобраний в 32 регионах. В зависимости от критерия стоимость варьируется от нулевой до 75-процентной. Необходимо зафиксировать цены на федеральном уровне, чтобы не было разнобоя по стране.

Правительство страны готово поставить такую задачу регионам, подчеркнул Александр Новак. Задачу по возможности приобретения гражданами оборудования поставят субъектам и газораспределительным организациям. У людей должна быть возможность выбора оборудования и стоимости услуг.

Для скорейшей реализации программы ЕР подготовила поправки в федеральное законодательство.

Андрей Турчак также напомнил, что в стране есть населенные пункты с частичной газификацией. Дома, расположенные на одной стороне улицы, могут быть уже подключенными к газу, а на другой – нет. В рамках правительственной программы до конца 2022 года газифицируют порядка четырех миллионов домовладений. Важно, что почти половина из них находится на расстоянии меньше 200 метров от существующей трубы.

Депутат Госдумы от Республики Крым, член президиума Генсовета «Единой России» Константин Бахарев отметил, что для Крыма вопрос социальной газификации крайне актуален.

– Благодаря проведенной за семь лет работе средний уровень газификации Республики Крым в 2021 году увеличился до 76,8 %. До конца года газ появится еще в 18 сёлах. Всего в 2021 году на эти работы предусмотрено три миллиарда рублей. Например, завтра состоится пуск газа в селе Красновка Кировского района. Общая стоимость этого проекта – 21 млн рублей. Он выполнен менее чем за год и сейчас уже заключаются договора на строительно-монтажные работы внутри границ земельных участков. В соответствии с последней редакцией Программы «Газификация населенных пунктов Республики Крым» планируемый объем финансирования за 2018-2025 годы составит 20,8 млрд рублей, из которых на строительство сетей газораспределения будет направлено 10,4 млрд рублей. При этом для полной газификации всех населенных пунктов Республики Крым необходимо более 60 млрд рублей, – сказал Константин Бахарев.

Напомним, 11 июля Владимир Путин подписал закон, в который вошли поправки «Единой России» о бесплатном подведении газа к участкам. Ранее глава государство поддержал соответствующее предложение партии в Послании. Первый этап газификации проведут до 2023 года, второй – рассчитан до 2030. Сроки работ сократят комплексный договор, подписанный по принципу «единого окна» и возможности единого оператора. На него возложат всю ответственность за прокладку сетей и подключение. Крым войдет в число 12 регионов, в которых будет действовать крупная местная компания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру