Ялтинка Владислава Иванова стала победителем III Всероссийского конкурса «История России в стихах»

Ялтинка Владислава Иванова стала победителем III Всероссийского конкурса «История России в стихах». Конкурс «История России в стихах» – это видео конкурс поэтической декламации, связанный с чтением поэтических произведений о России отечественных авторов для детей дошкольного и школьного возраста. Организатор: фонд «История Отечества».

Проведение конкурса «История России в стихах» имеет цель реализации интеллектуального и творческого потенциала детей, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, стимулирование познавательного интереса к русской литературе и истории, в том числе к истории родного края.

В 2021 году на конкурс «История России в стихах» поступили 2948 заявок из 79 регионов России, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик, Таджикистана, Турции и Франции. По итогам оценивания работ конкурсная комиссия определила победителей, ими стали 12 ребят.

Впервые среди победителей конкурса представитель Республики Крым. Владислава Иванова – ученица 7-А класса «Ялтинская средняя школа №12 с углублённым изучением иностранных языков», воспитанница «Центра развития творчества детей и юношества», «Центра детско-юношеского технического творчества», она активный участник городских праздничных мероприятий.

Владислава Иванова достойно представила Крым в Москве, выступив на главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь». Школьница у стен Кремля прочитала фрагмент «Оды на день восшествия на Всероссийский престол её Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны …», написанную в 1747 году выдающимся русским учёным, талантливым писателем Михаилом Ломоносовым. Творческий номер для участия в конкурсе с Владиславой подготовил Сергей Филиппов – руководитель объединения «Лаборатория современной драматургии» Центра детско-юношеского технического творчества.

Награждение победителей конкурса в каждой из возрастных номинаций состоялось на Красной площади в Москве 18 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Победителей конкурса поздравил и наградил Председатель Российского исторического общества, Председатель совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин.

Конкурс наглядно показал, что интерес к истории у подрастающего поколения велик. Стихи – это высшее выражение культуры, а культура – это человеческая память. Ребята видят в строках поэтов не «пыль времени» и «дела давно минувших дней», а реальные эмоции, мысли наших соотечественников, которые любили нашу страну и желали её благополучного развития.

Поздравляем Владиславу Иванову с заслуженной победой в конкурсе и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покоряя новые вершины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру