Какие антиковидные ограничения нужно ввести в Крыму: мнение Роспотребнадзора

Роспотребнадзор настаивает на ужесточении антикоронавирусных мер в Крыму.

Какие антиковидные ограничения нужно ввести в Крыму: мнение Роспотребнадзора

Об этом заявила глава ведомства Наталья Пеньковская. Она отметила, что ситуация с коронавирусом требует широкого обсуждения, поскольку населению необходимо объяснить, какие именно меры будут вводиться на полуострове. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом на данный момент в Крыму ухудшается - темп прироста составляет 0,28, что является самым плохим показателем с февраля 2021 года.  При этом необходимо увеличить количество коек, добавила она. 

Пеньковская добавила, что на данный момент в Крыму необходимо разрешить работу только продуктовым магазинам и магазинам, которые продают непродовольственные товары. На данный момент в Крыму только запрещено проводить массовые мероприятия.

"Ситуация такова, что значительно ухудшаются показатели в прибрежных регионах - Ялте, Симферополе и Алуште. Показатели заболеваемости и распространенности на данных территориях превышают среднереспубликанские показатели", - отметила Пеньковская. 

Глава Роспотребнадзора считает, что введенные на полуострове антиковидные меры пока не дают желаемого результата. К тому же, в Крыму пока не выработан коллективный иммунитет, поэтому антиковидные меры должны быть ужесточены. 

Так, в Роспотребнадзоре предложили ограничить работу заведений общественного питания с 22 часов вечера до 8 утра. Исключение составляет транспорт, который продолжит работать в это время. Пеньковская отметила, что все больше молодежи болеет коронавирусом, поэтому будет запрещено проводить дискотеки, организовывать работу караоке и других развлекательных мероприятий. Работу кинотеатров ужесточат - будет разрешена только 50%-ная заполняемость залов, также в выходные не будут работать детские развлекательные организации. Также предлагается запретить выходить из дома лицам старше 65 лет и запретить им проезд в общественном транспорте с 1 июля. В некоторых субъектах также запретят проводить выпускные вечера. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают необходимым ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, работа которых связана со взаимодействием с людьми, например, сотрудников отелей и гостиниц. 

Соответствующие предложения должны одобрить в парламенте Крыма. Напомним, что на полуострове выявили более 45 тысяч случаев коронавируса, причем в последние недели в Крыму фиксируется увеличение суточного количества заболевших ковидом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру