В Массандровском дворце встретятся ведущие музеи России

В Массандровском дворце по случаю презентации межмузейной выставки соберутся ведущие музеи России. На 3 этаже дворца-музея Александра III в Массандре Санкт-Петербургское ГБУК «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» представит выставку «Счастливы быть снова дома. Семья Александра III в Гатчине», а ГБУК г. Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина» - выставку «Видел я трех царей…».

В Массандровском дворце встретятся ведущие музеи России
фото: crimea.mk.ru

Массандра и Гатчина – две резиденции императора Александра III. В одной он бывал с детства и считал ее любимым домом, другую только создавал для себя и своей семьи в конце жизни. «Счастливы быть снова дома», – записал в своей Памятной книжке Александр III, когда в очередной раз приехал в Гатчину. На выставке можно будет увидеть раритеты из коллекции Императора: живопись, французские вышивки, великолепные изделия из фарфора и стекла.

Темой выставочного проекта Государственного музея А.С. Пушкина стали отношения великого поэта с императорами, царствовавшими в России про его жизни – Павлом I, Александром I и Николаем I. Не смотря на то, что ядром экспозиции является пушкинская эпоха, хронологические рамки выставки более широки: они охватывают период от возведения на трон Михаила Романова и завершаются временем правления Николая I. Экспозицию составят рукописи и предметы декоративно-прикладного искусства.

Межмузейная выставка 3 этажа Массандровского дворца будет принимать посетителей с 12 июня по 25 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру