ЕР выступила с предложением об увеличении льгот для семей с детьми

На всероссийском форуме «Большой семейный совет», который проводил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, прозвучали инициативы по расширению мер поддержки для семей с детьми. Эти предложения от руководителей социальных НКО и родительских объединений войдут в предвыборную программу партии.

ЕР выступила с предложением об увеличении льгот для семей с детьми
фото: er.ru

Как сообщает сайт ЕР, крупный блок инициативных предложений касается поддержки многодетных семей. Как от метил Дмитрий Медведев, прежде всего необходимо в пошаговом режиме снизить для таких семей налоговую нагрузку.

- На текущий момент факт отнесенности семей к категории многодетных устанавливается на уровне региональных властей, что способствует социальному дисбалансу, - отметил Дмитрий Медведев. – Необходимо разработать критерии и ввести соответствующий им единый, общегосударственный статус многодетной семьи.

Не менее важная инициатива единороссов – право для многодетных семей на получение денежной компенсации вместо земельного участка.

- На данном этапе не все земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям, обеспечены инфраструктурой, - обратила внимание на этот нюанс участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. – Реально улучшить жилищные условия для многодетных семей смогла бы материальная поддержка.

Кроме этого, Марина Оргеева предложила обеспечить «Подарок новорожденному» во всех регионах страны и всем категориям родителей, вне зависимости от уровня их обеспеченности. В качестве подарка молодым родителям необходимо вручать вещи первой необходимости, которые никогда не будут лишними.

фото: er.ru

В качестве поддержки родителей, семьи которых являются многодетными, руководитель организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева предложила изменение расчета для них трудового стажа.

- Родители в таких семьях по многу лет не могут работать, поскольку осуществляют уход за детьми, - сказала она . – Я предлагаю оказать поддержку многодетным семьям тем, что включить в трудовой стаж кого – либо из родителей все период времени, проведенные с детьми. Сейчас стаж, который можно внести, не превышает шести лет.

Способ урегулирования проблем, связанных с взысканием алиментов на детей, предложила член Общественной палаты Краснодара, президент межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей, председатель регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько.

- Не редки случаи, когда взыскание сумм с должника по алиментам осложняется тем, что такие суммы не прописаны в законе, а находятся в зависимости от доходов должника, - отметила она. – Поэтому мы предлагаем, чтобы половина регионального прожиточного минимума была отмечена, как обязательная выплата на содержание ребенка. По опыту наших юристов, некоторые должники по алиментам предоставляют справки, по которым их доход не превышает 10 тысяч рублей в месяц. Понятно, что алименты их таких сумм ничтожно малы.

фото: er.ru

В свою очередь, Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина (Республика Мордовия) предложила меру по развитию программы материнского капитала: пополнить список траты его средств текущими потребностями.

- Прежде всего. средства материнского капитала должны использоваться на оплату ремонта того жилья, в котором проживает семья, - сказала она. – Не все семьи имеют возможность и желание вкладывать деньги в ипотеку. Также семьи, в особенности многодетные, смогли бы расходовать средства на приобретение автомобиля. И еще один важный момент, на который можно было бы использовать материнский каптала, - покупка газового оборудования.

Также члены партии «Единая Россия» предложили сделать программу кэшбека за детский оздоровительный отдых не временной мерой поддержки, а постоянно действующей нормой.

Справедливой мерой для всех регионов страны координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова назвала льготу на проезд в электричках для детей, возрастом 5  7 лет.

фото: er.ru

- У нас дети до 5 лет пользуются правом на бесплатный проезд в электричках, - напомнила она, - А вот дети 5 – 7 лет такого права не имеют. Однако, в 48 регионах нашей страны для них введена льгота. Было бы хорошо сделать эту льготу общегосударственной. Такое изменение в закон было бы справедливым.

Еще одну «транспортную» меру поддержки для семей с детьми предложила руководитель региональной общественной организации «Семейный клуб «Перово» Татьяна Яковлева. По ее мнению, машины такси должны быть в обязательном порядке оборудованы детскими автокреслами, пользование которыми должно быть на бесплатной основе.

Важным моментом стало предложение единороссов об изменении порядка зачисления в одну школу братьев и сестер. Их следует зачислять, даже если дети зарегистрированы по разным адресам. На текущий момент закон предусматривает обязательное зачисление братьев и сестер в одну и ту же школу, если они зарегистрированы на общем адресе. Данное предложение уже получило поддержку со стороны Минпросвещения.

Подводя итоги форума «Большой семейный совет», Дмитрий Медведев отметил, что все инициативы по поддержке семей с детьми будут проработаны совместно с правительством страны и обязательно войдут в предвыборную программу «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру