"Единая Россия” привлекла новые лица на праймериз

Подведены предварительные итоги подачи заявлений на участие в предварительном этапе голосования партии «Единая Россия». По информации, предоставленной председателем федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александром Карелиным, впервые в истории голосований более половины заявлений поданы беспартийными гражданами.

"Единая Россия” привлекла новые лица на праймериз
фото: er.ru

  По его словам, всего на участие в выборах поступило 7 636 заявлений. Порядка 35% желающих, решивших принять участие в предварительном этапе, - люди до 35 лет. Средний возраст кандидатов – 41 год.

 - Возможность подать заявление продлена на две недели, – сообщил Александр Карелин. – Это повысило для партии количественный показатель соискателей и выборщиков. Согласно статистическим данным, порядка 4% от общего числа избирателей нашей страны – свыше 4 млн. человек – заявили себя в качестве выборщиков. Свыше 7 тыс. человек  подали заявления, чтобы стать соискателями депутатских мандатов от «Единой России» на выборах, которые пройдут в сентябре. В Госдуму приблизительно равнозначное соотношение на одномандатных округах и в партийных списках.

 Как уточняется на сайте ER.RU, социальный срез зарегистрированных участников выборного процесса выглядит следующим образом: каждый третий участник – представитель малого или среднего бизнеса, 14,5% - специалисты сферы образования, 10% - служащие муниципальной сферы. Отмечается, что каждый четвертый участник предварительных выборов – действующий депутат, среди которых лишь4% - депутаты Государственной Думы.

   - Свыше 51,2% участников предварительного голосования – люди, не являющиеся членами «Единой Росси», но выражающие готовность объединить личную репутацию с партийной на ближайшем выборном этапе, - сообщил Александр Карелин.

  Отдельной строкой председатель федерального организационного комитета процедуры отметил общественников, откликнувшихся на призыв президента России Владимира Путина – принять участие в выборах. Речь идет о людях, проявивших себя в жесткий период ограничительных мер. Вызванных новой коронавирусной инфекцией.

   - Нет сомнений в том, что призыв президента был услышан, - сказал он. – Треть списка приходится на тех, кто проявил себя в сложный период пандемии.

Благодаря соглашению между «Единой Россией» и Союзом добровольцев Донбасса члены данной организации впервые в истории предварительного голосования примут в нем непосредственное участие. Так, в Ростовской области документы для участия в процедуре на выборах в Госдуму подал председатель правления Союза добровольцев Александр Бородай, в Тульской области – член Союза Максим Чичкин. Еще ряд представителей также подали соответствующие документы.

  - Для нас имеет принципиальное значение тот факт, что эти люди не побоялись защитить целостность русского мира, поставленную под угрозу в 2014 году в целом ряде горячих точек, - отметил Александр Карелин. – Конечно, у нашей партии есть желание, чтобы эти люди представляли партию на выборах.

  Он напомнил, что предварительное голосование пойдет в электронном формате на всей территории страны. Партия обеспечила легитимность и безопасность этого процесса. Попытки дискредитировать процесс путем регистрации через «ворованные» аккаунты были выявлены и пресечены. Работа в данном направление не останавливается, каждый факт фиксируется в правоохранительных органах.

   - Выявлено несколько угроз, была попытка зарегистрировать так скажем «левые» инструменты, - заявил Александр Карелин. – Но стараниями наших специалистов по электронной безопасности все посягательства выявлены и пресечены.

Напоминаем, что период регистрации кандидатов продлится до 28 мая. О желании выбрать кандидата от «Единой России» в Госдуму заявили 4,8 млн. человек, что соответствует 5% избирателей страны.

   «Единая Россия» является единственной партией, которая проводит этап предварительного голосования и формирует списки кандидатов, исходя из мнения избирателей. Процедура предварительных выборов пройдет с 24 по 30 мая. Будет применена максимально открытая модель – участвовать в ней смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму утвердит партийный съезд.

  Как отметил секретарь Крымского отделения «Единой России», председатель Госсовета республики Владимир Константинов, что в Крыму в предварительном голосовании участвуют люди разных возрастов и профессий.

   - Принципиальная позиция нашей партии: попробовать свои силы в предварительном голосовании может любой гражданин России, если он не является членом другой партии. Среди участников –– депутаты Госдумы и Госсовета, общественники, врачи, педагоги, предприниматели, спортсмены, волонтёры.  «Единая Россия» – партия народного большинства, действительно народная партия, выдвигающая народных кандидатов. В региональный оргкомитет заявки подали более 100 человек, полный пакет документов предоставили 69. На одно место по одномандатным округам претендуют от 9 до 18 человек (Симферопольский – 12 человек на место, Керченский – 9 человек на место, Евпаторийский – 18 человек на место). То есть, это абсолютно конкурентная история и свидетельство популярности партии, ее открытости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру