В Крыму впервые проведут "РозаФест 2021" на цветущем поле

Нестинары и воздушные гимнасты, Миссис Планета и Царица Роз... Впервые в селе Крымская Роза Белогорского района Крыма на цветущем розовом поле состоится Международный фестиваль болгарской культуры  «РозаФест»

В Крыму впервые проведут "РозаФест 2021" на цветущем поле

Яркое праздничное событие пройдет 13 июня. Посетить фестиваль смогут все желающие. Вход свободный. Подходит для семейного отдыха с детьми.

Как сообщили организаторы, фестиваль «Розафест» состоится при участии многочисленной делегации из Болгарии и конкурсанток Mrs.Planetсо всего мира. Сам праздник пройдет в рамках Международного форума болгарской культуры в Крыму «РозаФест 2021», цель которого – укрепление и развитие отношений Крыма с Болгарией.

«РозаФест 2021» - этнический фестиваль с акцентом на знакомство с болгарской культурой и тематически перекликается с Фестивалем роз в Болгарии, который известен далеко за пределами своей страны. Крым и Болгарию объединяет не только сходство природно-климатических условий, а и болгарский народ, который представляет собой значительную группу на полуострове. Мы очень надеемся, что «Розафест» станет традиционным и будет способствовать консолидации болгарского сообщества и развитию крымско-болгарских отношений», - отметила организатор фестиваля, руководитель Центра болгарской культуры им. Ивана Вазова Алла Аман-Кустадинчева.

Гостей «РозаФест 2021» ждет яркая праздничная программа: выступления творческих коллективов Крыма и Болгарии, ремесленные мастер-классы, пленер художников, выставки декоративно-прикладного искусства, дегустация традиционной национальной болгарской кухни, экскурсии по угодьям эфиромасличных культур, презентация мобильной научной лаборатории, полеты на воздушных шарах и многое другое. На конкурсе красоты «Царица Роза» выберут первую королеву роз в Крыму.

В 2021 году Республика Крым получила право стать принимающей стороной Международного конкурса красоты и материнства Mrs.Planet, Президентом которого является Ирина Папазова (Болгария).

- Одним из знаковых активностей Фестиваля станет нестинарство. Это обрядовые национальные танцы на раскаленных углях. Искусство хождения по пышущим жаром углям – это старинный обряд Болгарии, занесенный в список наследия ЮНЕСКО, привлекающий особое внимание к древнейшим традициям Болгар, - сообщила нам Алла Аман-Кустадинчева.

Организатором «РозаФест 2021» при поддержке Фонда президентских грантов выступает КРОО «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова», Ассамблеи Народов Болгарии, Государственного комитета по межнациональным отношениям Республики Крым, ГБУ РК «Дом Дружбы народов», Комитета по народной дипломатии Республики Крым, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» и Администрации Белогорского муниципального округа

Международный форум болгарской культуры в Крыму «РозаФест 2021» состоится с 11 по 14 июня и станет площадкой для коммуникации между представителями науки, бизнеса, культуры, общественности, СМИ, учеными и представителями отрасли сельского хозяйства Крыма и Болгарии. 

 

Люди в черном провели в поддержку курортного сезона флешмоб с чемоданами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру