Симферопольцы нашли применение талантам крымской молодежи

Управление талантами

В России презентовали новую образовательную платформу ArtTeam, которая объединяет наиболее перспективные социально значимые проекты в сфере креативных индустрий и создает  условия для профессиональной реализации творческой молодежи, обучая управленческим навыкам. Инициатива предполагает проведение ежегодного Всероссийского конкурса креативных проектов и образовательную программу, доступную как участникам конкурса, так и всем желающим пройти ее в онлайн-формате.

Управление талантами

       Опробовать новую платформу решились два молодых и предприимчивых человека из Симферополя – Артур Головаха с проектом арт-пространство «Консерватория» и Александр Саенко с фестивалем современного искусства «Симбиоз».

           Александру Саенко 29 лет, он свободный художник, который всё свое свободное время посвящает развитию креативной индустрии в Крыму. В ArtTeam его привела жажда знаний.

           – Когда в прошлом году весной начался карантин, все конкурсы и форумы затаились на просторах Интернета, – рассказывает Александр. – ArtTeam я нашел в сообществах в соцсетях, подал заявку. И мой проект «Симбиоз» завоевал признание. А у Артура выстрелила «Консерватория».

Саша Саенко.

           «Симбиоз» – это площадка для молодежной культуры, где рады как новичкам, так и зрелым, состоявшимся творцам разных индустрий. У этого проекта много амбициозных целей. Он нацелен на создание условий для возможных и невозможных коллабораций разных сфер искусства, чтобы спровоцировать художников к действию, инициативе, к желанию развивать культуру полуострова. Что бы деятельность молодых ребят из разряда хобби переходила в самореализацию. Помочь раскрыться начинающимся и дать возможность опытным старожилам поучиться у молодежи. Итогом этой деятельности должен стать крутой совместный проект.

           – В Крыму есть места только для классически подкованных художников, а для молодежи нет творческой площадки для самореализации. Только Интернет, – отмечает Саша. – Мы хотим нести искусство в массы. «Симбиоз» эти вопросы решает: знакомит творцов, помогает создавать общие проекты, сформировать портфолио и заработать впоследствии деньги. У нас представлены разные дисциплины: хореография, театр, поэзия, художники, медиа, музыка. Мы сводим вместе представителей искусства, чтобы они создавали общие проекты. Например, на фестивале на одной сцене выступает мультипликатор и музыкальная группа. Пока музыканты дают концерт, проектор транслирует анимационные картинки.

           Сегодня идейная молодежь формирует свое сообщество в Крыму, а в планах – замахнуться на материк. Тем более что там наших ребят уже знают. Артур и Александр вошли в число 80 финалистов конкурса и приняли участие в образовательном интенсиве в Москве, который прошел в рамках первой «Российской креативной недели». Крымчане так разошлись, что еще и победили в защите проектов и приняли участие в совещании с заместителем председателя правительства Нижегородской области, министром культуры региона Олегом Берковичем, где представили свои инициативы и обсудили межрегиональное сотрудничество.

           – В течение пяти дней мы знакомились с такими же энтузиастами, как и мы, общались с сильнейшими спикерами, которые давали дельные советы, как можно улучшить свой проект, как упаковать мероприятие, чтобы зрителю было вкуснее, учились анализировать полезную рекламу и понимать, кто в будущем может быть нашими партнёрами, а кто – конкурентами, – делится Саша Саенко.

           Будущее в надежных руках, пока у нас такая инициативная, работающая на благо своего региона молодежь. Благодаря российским проектам и программам, творческие люди могут найти применение своим талантам и умениям. Главное иметь классную идею, а государство поможет с реализацией.

           Проект ArtTeam организован ФГБУ «Роскультцентр» и социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум — совместно с АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», при поддержке Фонда президентских грантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Управление талантами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру