Сергей Кириенко: «Арт-кластер «Таврида» – один из инструментов развития конкурентоспособности российской экономики»

Стартовала регистрация участников на фестиваль «Таврида.АРТ», который пройдет в бухте Капсель в Крыму с 8 по 12 сентября. Фестиваль объединит все направления искусства и вновь станет самой большой в России площадкой для самореализации творческой молодежи. Участниками фестиваля станут более 5 тысяч человек – молодые деятели культуры и искусства, а также победители и участники федеральных образовательных проектов и конкурсов, участники волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ, блогеры, инфлюенсеры, создатели молодежных пабликов в социальных сетях. В качестве зрителей фестиваль смогут посещать более 20 тысяч человек ежедневно.

«Фестиваль и предшествующий ему форум «Таврида» являются одним из инструментов развития конкурентоспособности российской экономики. Главное основание для успеха, его фундамент – это не полезные ископаемые в недрах, не количество зданий и станков, а интеллект и творческие способности человека», заявил Первый заместитель Руководителя Админиcтрации Пpезидента РФ Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что особенностью предстоящего образовательного сезона арт-кластера «Таврида» станет совместная работа и творчество молодых деятелей искусства и участников программы развития управленческого резерва «Лидеры России», других проектов платформы «Россия – страна возможностей», Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters, конкурса школьников и учащихся ссузов «Большая перемена».

«Победители и участники самых разных проектов представят себя на «Тавриде».  Специалисты высшего уровня государственного управления и бизнеса будут всерьез погружаться в программу «Тавриды», получат понимание сферы искусства и креативных индустрий. И наоборот: ребятам, которые приехали, например, в школу музыки и поэзии, мы предлагаем давать еще и управленческие навыки, знания о современной экономике и организации бизнеса.  Программа форума построена на сотрудничестве, соединении того, что обычно не соединяется. Прорывы в творчестве, как и в науке, появляются на стыке дисциплин, когда возникают неожиданные сочетания. Вопрос, кому полезнее: управленцам познакомиться с тем, как строятся современное творчество и креативные индустрии, или творческим людям получить навыки управления? Думаю, что полезно примерно одинаково», – сказал Сергей Кириенко.

Он отметил, что в этом году «Таврида» впервые объединит людей разных возрастов. Предусмотрена возможность участия в форуме для несовершеннолетних: школьники – победители проекта «Большая перемена» – будут приглашены на «Тавриду» вместе с родителями, старшими братьями и сестрами. «В этом году «Таврида» будет уникальной с точки зрения возрастов.  Форум «Таврида» всегда был студенческим, но сейчас в него активно интегрируются школьники, они задействованы практически во всех проектах. С другой стороны, в программе фестиваля появится день авторской песни, в котором будет и современный рэп, и более традиционная для моего поколения авторская песня. Это соединение возможностей разных поколений», – сказал Сергей Кириенко.

Первый заместитель Руководителя Админиcтрации Пpезидента РФ сообщил также, что в новом сезоне арт-кластер «Таврида» будет работать с уникальной степенью открытости. «Например, арт-парк становится доступным для жителей Судака и гостей Крыма», – сказал он.

Во время фестиваля «Таврида.АРТ» молодые творцы смогут представить свои проекты на грантовом конкурсе и выиграть финансирование для реализации своих идей. В 2020 году гранты на общую сумму 15 млн руб. получили 30 участников из 19 регионов России. В этом году впервые презентации проектов грантового конкурса пройдут в формате шоу.

В 2021 году «Таврида.АРТ» в очередной раз соберет на одной площадке известные музыкальные фестивали и конкурсы России. Участники и зрители фестиваля увидят лучшие шоу-программы и познакомятся с различными направлениями музыки: от классики до тяжелого рока. Впервые на главной сцене проекта состоится шоу лучших исполнителей фестивалей авторской песни с участием резидентов арт-кластера. Гостей ждут «Мюзикл на холмах»; цирковое шоу «Русский Дю Солей»; фестиваль моды и показ работ молодых российских fashion-дизайнеров; Литфест с коллаборациями на стыке литературы, digital-искусства и театральных перформансов; фестиваль воздушных шаров и змеев; гастрономический фестиваль; спортивный фестиваль; парад маломерных судов во главе с фрегатом «Херсонес» под алыми парусами.

Самая масштабная кастинг-платформа России «Таврида.АРТ», впервые запущенная на фестивале в прошлом году с участием ведущих медиакомпаний страны, продолжит свою работу. Молодых творцов ждут презентации, прослушивания, отборы и собеседования на стажировки по направлениям: театр и кино, хореография, ивент, музыка, арт и дизайн, юмор, литература и медиа.

Участие в фестивале будет бесплатным. Чтобы стать участником «Таврида.АРТ», молодые творцы должны пройти регистрацию на сайте фестиваля и выполнить творческое задание. Чтобы посетить фестиваль в статусе зрителя, достаточно будет зарегистрироваться на сайте.

Фестиваль состоится в Крыму уже в третий раз, начиная с 2019 года, когда зрителями фестиваля стали более 92 000 человек.

Регистрация участников на фестиваль «Таврида.АРТ» доступна на сайте арт-кластера tavrida.art с 24 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру