В Диктанте Победы ЕР будут участвовать жители 80 государств

29 апреля станет днем, посвященным «Диктанту Победы». Акция пройдет на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. Организатором мероприятия, посвященного подвигу нашей страны, выступает партия «Единая Россия»

 В Диктанте Победы ЕР будут участвовать жители 80 государств
фото: er.ru

   Как уточняет сайт ЕР, свою историю международная патриотическая акция единороссов ведет с 2019 года. 29 апреля к ней присоединятся 80 стран, из которых 31страна проведет «Диктант Победы» в очной форме. Чтобы присоединиться к акции в режиме онлайн, необходимо пройти процедуру регистрации на сайте  диктантпобеды.рф и в 14:00 по московскому времени приступить к написанию «Диктанта Победы».

   Как отметил заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн, в этом году впервые смогут принять участие в акции жители стран: Ливан, Португалия, Люксембург и Эфиопия. По причине увеличения зарубежных участников «Диктанта Победы» организаторы подготовили международную версию заданий. Эти задания переведены на английский и китайский языки и включают в себя вопросы, посвященные вкладу в Победу стран антигитлеровской коалиции.

    - Есть блоки заданий, направленные на страны Америки, страны Европы, а также представителей Азии и СНГ, - рассказал Александр Хинштейн. – Также подготовлены задания на английском языке для иностранных граждан, проявляющих интерес к истории нашей страны. В организации проведения акции за пределами России помогает Россотрудничество. Площадки будут открыты в в «Русских домах», школах и университетах.

  Что касается площадок для написания «Диктанта Победы» на территории России, то их уже больше 15,5 тыс. Местами проведения патриотической акции станут: биосферный заповедник «Командорский» на Камчатке, заповедники в Хакасии, Красноярском и Краснодарском краях, а также , Москвариум на ВДНХ в Москве, детские лагеря «Артек» и «Орленок». Самыми отдаленными площадками названы метеорологические станции, функционирующие в Арктической зоне.

  Второй год поддержку акции оказывают силовые ведомства России: Минобоpоны, Росгвардия, МЧС и МВД. Так, на их базе подготовлено свыше тысячи площадок для написания «Диктанта Победы». Проверить свои знания российской истории можно будет на борту – крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», а также крейсера боевой славы «Аврора». Не менее значимые площадки - выставочный центр «Патриот» и гора Эльбрус.

  Впервые в 2021 году возможность написать «Диктант Победы» на специальной площадке на базе Библиотеки им. Маяковского в Ставрополе появится у людей с ограниченными возможностями по зрению. Для них подготовлены задания с использованием  шрифта Брайля.

  Как рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, помощь в проведении зарубежного этапа акции будут оказывать 26 тысяч активистов движения. Они проведут консультации по всем вопросам, связанным с «Диктантом Победы», помогут разобраться с маршрутизацией и раздадут бланки теста. Итоги патриотической акции будут подведены к 24 июня. Списки победителей, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будут размещены на сайте диктантпобеды.рф.

- Победителям федерального значения будет предоставлена почетная возможность стать гостями Парада Победы на Красной площади, который пройдет 9 мая 2020 года, - сообщил Александр Хинштейн. – Выпускники школ, которые смогут дать 25 правильных ответов на вопросы в онлайн режиме, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

   Третья по счету акция «Диктант Победы» пройдет в очном режиме и формате онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Организаторами мероприятия выступают партия организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». По итогам прошлого года в «Диктанте Победы" приняли участие свыше миллиона россиян и 75 зарубежных стран. В очном формате задания выполнили более 450 тысяч участников.

Как сообщил региональный координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель председателя Госсовета Республики Крым Владимир Бобков, в Крыму акция «Диктант Победы» пройдет более чем на 200 площадках.

    - Традиционно одной из знаковых площадок станет Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района, - заявил Владимир Бобков. - Перед написанием теста участники возложат цветы к Вечному огню. Также акция пройдет на таких площадках как Аджимушкайские каменоломни и место высадки Эльтигенского десанта в Керчи, симферопольский сквер Победы, в центре которого установлен танк-памятник освободителям города, здание кафедры Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, где немецко-фашистские оккупанты выносили приговоры горожанам. Эти места связаны с крымскими событиями Великой Отечественной войны. Надеемся, что это побудит участников акции глубже изучить их историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру