Кинологи рассказали, какие аксессуары не нужны собаке

Специалисты из Российской кинологической федерации призывают не гнаться за модой и не очеловечивать питомцев. Иногда популярные среди собаководов аксессуары оказываются безделушками.

Кинологи рассказали, какие аксессуары не нужны собаке
фото: pixabay.com

Кофты с капюшоном, бабочки, футболки и некоторые предметы гардероба кинологи считают бесполезной и даже опасной тратой денег. Животное может не захотеть носить одежду и начать рвать ее зубами. Отпадающие мелкие детали в будущем способны вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

– В лучшем случае, ваш питомец смиренно позволит надеть на себя очередной модный аксессуар, вхудшем – будет испытывать трудности при движении или причинит себе вред, – считает президент РКФ Владимир Голубев.

Миски и бабочки с героями любимых сериалов – забава только для хозяина. По мнению экспертов, лучше купить максимально функциональные вещи из качественных материалов, которые питомец будет использовать с комфортом: поводок, намордник, ошейник, миски для воды и еды, лежанку, щетки, когтерезы и средства ухода.

– Поверьте, вашу любовь питомец почувствует через вашу заботу, внимание, занятия и ежедневные качественные прогулки, а не через новый аксессуар люксового бренда, – резюмирует Голубев. 

Жертвам Гражданской войны в России: загадки мемориала в Севастополе

Жертвам Гражданской войны в России: загадки мемориала в Севастополе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру