Крым: эксперты привели доводы в пользу иммунизации перед курортным сезоном

Отечественные вакцины от коронавируса эффективны и безопасны

Статистика упрямо показывает рост количественного показателя случаев выявления коронавируса у жителей Крыма. В преддверье курортного сезона, когда полуостров ждет порядка 8 млн гостей, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение тревожных цифр. Единственным надежным способом защиты от вируса признана иммунизация.

Так, на территории Крыма развернута масштабная компания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Согласно информации, предоставленной министром здравоохранения Крыма Александром Остапенко, поставить прививку можно в медицинских организациях и в мобильных пунктах вакцинации.

- В республики функционируют 97 стационарных пунктов, на места и в трудовые коллективы выезжают 33 мобильные бригады медиков, - сообщил он. – На прошлой недели началась иммунизация граждан на базе мобильных пунктов, которые установлены в общественных местах четырех крупных городов: Симферополя, Евпатории, Керчи и Джанкоя. По мере необходимости количество таких пунктов будет увеличиваться.

Эффективность отечественных вакцин, поступающих в регион, оценила главный внештатный аллерголог – иммунолог Минздрава Крыма Людмила Знаменская.

- На территории России зарегистрированы три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», - сказала она. – Эффективность и безопасность каждой из них доказана в ходе клинических исследований. В основу этих вакцин заложены разные принципы, но все они обеспечивают хороший результат.

- На какой период будет обеспечен иммунитет после прохождения вакцинации?

 - Пока очень мало данных и клинических исследований. Первоначально в отношении «Спутник V»  определялось где – то два года. Но точных данных нет даже у разработчиков. В последнем выступлении академик Гинцбург сделал предположении о пожизненном иммунитете после применения данного вида вакцины.

- Что известно о побочных эффектах иммунизации?

- Тяжелых аллергических реакций пока не зарегистрировано. Учитывая тот факт, что эпидемиологическая обстановка потребовала быстрее применить вакцинацию, существует ряд ограничений и противопоказаний для использования вакцин. Речь идет о тяжелых аллергических реакциях, о наличии которых необходимо сообщить врачу.

- Насколько высока степень защиты от инфицирования с помощью вакцины?

- Проведенные клинические испытания показывают, что вакцинация на сто процентов защищает от тяжелого течения болезни в случае инфицирования. Не секрет, что причиной смертности от коронавируса является исключительно тяжелое течение заболевания.

В свою очередь позиции коронавируса в Крыму с учетом увеличения случаев выявления заболевания охарактеризовала профессор кафедры инфекционных болезней Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Мунивер Гафарова.

- Когда речь идет о волнах в пандемический период, я ее не поддерживаю,  - сказала она. -  Волны характерны для внутрисезонных инфекций респираторного тракта. Тут можно проследить связь: люди переохлаждаются или длительно пребывают в закрытых помещениях. А в случае с коронавирусом была одна волна, и она накрыла весь земной шар.

Рассматривая перспективу Крыма на фоне приближения курортного сезона, Мунивер Гафарова предположила некоторый рост заболеваемости.

- Мы ожидаем 8 миллионов приезжих, среди них будет определенный процент инфицированных: кто-то заедет в инкубационном периоде, - сказала она. – Заболеваемость у нас повысится, но и это не волна. Надежным способом защиты для всех нас станет иммунизация. Также нельзя забывать о защитных масках и социальной дистанции. Общаясь с коллегами из других стран, я знаю, что в некоторых из них растет заболеваемость среди детей. Поэтому детей лучше не допускать в людные места.

Главной подготовкой к курортному сезону для жителей Крыма собеседница назвала иммунизацию. Ее поддержал профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Искандер Каримов.

- Сейчас удачный момент привиться для лиц, страдающих от сезонной аллергии, - отметил он. – В этом году поздняя весна, еще не начались цветения у людей, страдающих от сезонной аллергии, не наступил сезон обострения заболевания. 

Отмечая неоспоримую пользу для здоровья от вакцинации, Искандер Каримов критически оценил «антипрививочные» настроения среди отдельно взятых граждан.

- Здесь будет уместен термин из 30-х годов прошлого века: это враги народа, - заявил он. -  Большего вреда национальной безопасности и здоровью населения, чем «антивакцинация» в сложившейся ситуации не существует. Категорически не допустимо оценивать доводы на разного рода слухах. Польза иммунизации подтверждена результатами по другим опасным инфекциям. 

Заповедник заброшек: топ-7 самых удивительных объектов полуострова

Заповедник заброшек: топ-7 самых удивительных объектов полуострова

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Страховка от нашествия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру