ЕР и Минстрой РФ открыли голосование по проектам благоустройства в регионах

С 26 апреля во всех регионах Российской Федерации при поддержке партии «Единая Россия» и Минстроя начнется голосование по отбору объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

Высказать свое мнение по теме благоустройства общественных территорий можно в режиме онлайн на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Площадками для «живого» голосования станут общественные приемные единороссов.

Как уточняют на партийном сайте ЕР, пункты для «живого» голосования уже успешно открылись в Пермском крае, Нижегородской и Псковской областях, а до конца недели откроются по всей стране. В срок до 30 мая путем голосования будут определены общественные пространства, но которых работы по благоустройству пройдут в первую очередь.

Как сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, серьезная работа будет возложена на партийные волонтерские центры. В отдаленные населенные пункты будут организованы выезды специальных мобильных бригад, которые предоставят возможность людям принять участие в голосовании с помощью планшетов. Также активисты включатся в работу на территории крупных торговых центров и местах общественного отдыха. Так, в Нижегородской области волонтеры с планшетами будут работать в аэропорту и на вокзале, а в Мурманской – на базе МФЦ.

- Мы участвуем на всех этапах применения федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: от этапа проектирования до контрольных функций при выполнении работ, - сообщил Андрей Турчак. – Люди не остаются в стороне от важных процессов. Сначала путем голосования определяются места, где пройдут работы, а затем без общественного мнения эти работы просто не смогут принять.

Факт востребованности работ, предусмотренных программой «Формирование комфортной городской среды» не вызывает сомнений у министра строительства Ирека Файзуллина. По его мнению, это подтверждено активной позицией волонтеров партии «Единая Россия».

- Сами люди могут решить, как будут развиваться города, и принять в процессе этого развития непосредственное участие, - сказал он. – Несомненно, проект, открывающий такие возможности, встретит поддержку и одобрение у граждан нашей страны.

Как известно, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года и является одним из приоритетов для партии «Единая Россия». За время реализации программы на территории России было благоустроено свыше 83 тысяч общественных территорий и дворовых пространств. В этом году отбор объектов для благоустройства на 2022 год впервые пройдет на федеральной платформе. Это повысит активность участников отбора и сделает его доступным для каждого жителя страны. Участником процесса отбора может стать каждый гражданин России, возраст которого превышает 14 лет. Для этого необходимо авторизоваться на специальном сайте через портал «Госуслуги» или пройти регистрацию через подтверждение номера телефона. Принять участие в голосовании можно только один раз.

Как рассказала региональный координатор партийного проекта "Городская среда", депутат Госсовета Республики Крым Оксана Доброрез, Крым возлагает большие надежды на благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

- В Республике Крым среди объектов, выставленных на голосование по отбору для благоустройства в 2022 году, 8 парков, 10 скверов и 25 общественных пространств, - сообщила она. -  Всего 43 общественных территории в восьми муниципальных образованиях - Симферополь, Армянск, Алушта, Бахчисарай, Евпатория, Красноперекопск, Щелкино и Ялта. Важный момент - это то, что жители эти населенных пунктов сами выберут объекты для благоустройства. И смогут это сделать в удобном для них формате – онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру