На мемориальном кладбище в селе Заветном захоронили солдат и установили памятник

"Стояли насмерть..."

Определилась судьба памятника десантнику, демонтированного в ходе строительства трассы «Таврида» в Ленинском районе Крыма.

После реставрации он занял почетное место на мемориальном кладбище в селе Заветном. Торжественное открытие памятного знака и перезахоронение останков красноармейцев на Заветненском кладбище состоялось в День освобождения Керченского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

- Мы успешно справились с поставленной задачей: 12 апреля прошло торжественное мероприятие, в ходе которого были преданы земле останки героев и открыт памятный знак в честь защитников Крыма, - сообщил директор Музея истории Ленинского района, кавалер медали Госсовета РК «За заслуги в поисковом деле» Николай Рак. - Реставрация и установка памятного знака прошли под руководством председателя Ленинского райсовета Олега Водопьянова и главы Ленинской райгосадминистрации Екатерины Юровских. Благодаря поиску, организованному ведущим специалистом района Сергеем Жаботинским, удалось не только обнаружить останки 16 бойцов, но и установить сведения об одном из них - красноармейце Исмиханове Юсуфе Алиевиче 1922 года рождения. Он был призван на фронт Барчалинским РВК Грузинской ССР и служил в 239-м артиллерийском полку 77-й стрелковой дивизии Крымского фронта. Погиб предположительно при отступлении наших войск в мае 1942 года. 

Как рассказал ведущий поисковик Ленинского района Сергей Жаботинский, на Заветнинском кладбище были захоронены останки бойцов, найденные на Ак-Монайских позициях. Раскопкам предшествовало изучение исторических документов, поисковики хорошо осведомлены о событиях, унесших жизни солдат.

- Сейчас мы занимаемся поиском бойцов 77-й горно-стрелковой дивизии и 55-го танкового батальона, - сообщил Сергей Жаботинский. - Эти бойцы в мае 1942 года делали прорыв для отступления 51-й и 47-й армий. От них зависела судьба товарищей: если бы прорыв не получился, обе армии оказались бы в кольце окружения. Но этого не случилось, и наши основные силы смогли отступить. Бои шли насмерть: мы встречаем останки танкистов в окопах. Видимо, когда противнику удавалось подбить технику, танкисты занимали позиции в окопах. Находим бойцов с именными вещами, со смертными медальонами и безымянных. В каждом случае поисковые работы не заканчиваются после предания останков земле.

Так, по словам собеседника, 9 мая на кладбище в селе Батальном, где также проходят захоронения останков бойцов Красной армии, приедут члены семьи Гервана Бурояна, преданного земле в 2018 году.

- Мы подняли этого бойца еще в 2016 году, - рассказывает Сергей Жаботинский. - Потом в течение двух лет вели поиск его родственников, но получить результат не смогли. Бойца предали земле, а после этого родственники все же нашлись. Оказалось, что их разметали по свету события, связанные с распадом СССР. Военные конфликты в ряде бывших советских республик стали причиной многих переселений. Вот и родственники бойца Бурояна оказались на материковой части России и даже в Америке! На День Победы за смертным медальоном героя к нам в район приедут родственники из Санкт-Петербурга. А перед этим, 7 мая, будут преданы земле еще несколько павших бойцов.

- Как встречают родственники найденных солдат, долгие годы числившихся в списках без вести пропавших?

- Это очень непростая история. Внуки и правнуки узнают о своих близких людях не с такой болью, как их дети. С детьми, запомнившими своих отцов, разговаривать очень тяжело. Каждый случай - чужая боль, давняя рана, которая никогда не оставляет в покое. Тема Великой Отечественной войны очень важна для жителей нашей страны.

Поиск солдат, отдавших жизнь за мирное небо над Крымом, предание земле их останков и благоустройство кладбищ, на которых находят последний приют герои, не остаются без внимания общественности, органов власти и, конечно же, наших ветеранов. Об этом рассказал председатель Крымского республиканского Союза ветеранов Георгий Бесстрахов:

- Мы считаем, что на уровне республиканских и муниципальных органов власти было сделано всё возможное, чтобы памятный знак воинам-десантникам занял достойное место. Очень символично, что это произошло в День освобождения Ленинского района, когда были преданы земле останки наших бойцов. На мемориальном кладбище в селе Заветном будут и в дальнейшем проходить захоронения красноармейцев, поскольку поиск павших продолжается. Памятный знак, перенесенный в Заветное, стал единственным монументальным памятником на мемориальном кладбище. Это доступное место для ветеранов и общественности, здесь можно отдать дань памяти павшим бойцам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: "Стояли насмерть..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру