Кинологи рассказали, почему надо хвалить собаку

По мнению специалистов Российской кинологической федерации, многие владельцы забывают хвалить питомцев за хорошее поведение. Одобрение хозяина очень много значитдля животного.

– Если бы меня спросили универсальный совет, который помогает в воспитании собаки, я бы ответил:хвалите и поощряйте свою собаку как можно чаще. Она точно захочет вновь и вновь демонстрировать хорошее поведение, – отмечает Владимир Голубев, президент РКФ.

Эксперты считают, что похвалой можно приободрить животное. Если собака не уверена в себе или слишком робка, контакт упрочит доверие между хозяином и питомцем. Воспитание и дрессировка собаки без него невозможны. Ласковые слова помогают животному понять правильность вещей, которые оно делает, и получить одобрение.

Похвала гарантирует собаке чувство безопасности, на котором основывается уважение к хозяину. Она может предсказать поведение человека и насытиться эмоциональной поддержкой. Если этого не происходит, животное живет в стрессе и начинает испытывать проблемы со здоровьем.

Собака, которую все время ругают, может попытаться сама установить правила в доме или превратиться в боязливое, зашуганное животное. Одобрение и ласка превратят ее в умного и послушного питомца.

Анастасии Заворотнюк - 50 лет: ее лучшие роли и неизвестные фото

Анастасии Заворотнюк - 50 лет: ее лучшие роли и неизвестные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру