Эксперты высоко оценили шансы на победу в выборах для партии "ЕР"

Стартовый рейтинг партии «Единая Россия», заявленный независимыми экспертами, в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента на предстоящих выборах в Государственную Думу – КПРФ.

Эксперты высоко оценили шансы на победу в выборах для партии "ЕР"
Крымский политолог Андрей Никифоров, фото: er.ru

Согласно данным, приведенным директором по политическому анализу Института социального маркетинга Виктором Потуремским, рейтинг единороссов находится в пределах 30 – 35% . Для сравнения, КПРФ может рассчитывать на 16% процентов голосов, а ЛДПР – на 9%.

- Партия «Единая Россия показывает высокий уровень электорального потока,  - отметил Виктор Потуремский. – Так, при ответе на вопрос «вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию» 54% опрошенных избирателей дают положительный ответ, 44% - отрицательный и 4% затрудняются сделать выбор.

  Так, по версии  экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо), в «высшую лигу» российской партийной системы на предстоящих выборах возглавляет партия «Единая Россия».

На сайте ЕР передают слова председателя правления Фонда Константин Костин о наиболее перспективной стартовой позиции единороссов, подтвержденной не только ресурсными возможностями, но и существующими электронными тенденциями.

- Партия поступательно наращивает результативность, и это подтвердили два единых дня голосований, когда «Единая Россия» получила большинство голосов, - сказал он. – Мы наблюдаем качество политической инфраструктуры, а также представительность в органах власти: от федерального до регионального и муниципального уровней. Очень перспективно представлена кадровая «скамейка запасных» - партии есть, на кого рассчитывать. Важный аспект партийной работы – активное привлечение на этап предварительного голосования и в качестве очередного шага -  в партийные списки лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Все это, бесспорно, дает хорошие предпосылки для очень результативного показателя на выборах. В цифрах картина выглядит так: реально ожидаемый результат в пределах 42 – 47%, задача максимум – 54%.

  Правильным решением, дающим шанс на победу, назвал привлечение добровольцев в выборный процесс и руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. По его словам, работа с  волонтерами не повышает партийный рейтинг моментально, но дает хорошую перспективу. Еще один момент, повышающий ставки единороссов, - внешнеполитическая ситуация, относительно которой просматривается четкая партийная позиция.

   - Дополнительные шансы и преимущества «Единой России» дает усиление внешнего давления на нашу страну, вызывающее ответную патриотическую реакцию у граждан, - отметил он. – Не мене важен тот момент, что партия начала процесс подготовки праймериз совместно с очень хорошо зарекомендовавшим себя волонтерским движением „Мы Вместе“. Это дает шанс на повышение рейтинга в перспективе. Уже сейчас «Единая Россия» выглядит убедительнее политических оппонентов.

  Высокий шанс на конституционное большинство для партии власти отметил также директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его мнению, это связано не только с «вялостью других партий», но и с уровнем ответственности, который на себя взяла «Единая Россия» в ряде социально-экономических решений.

   - Вышло так, что другие партии скрылись и перестали воспринимать это как важную повестку для стратегии развития страны, - заявил Алексей Чеснаков – На их фоне «Единая Россия» поступает как ответственная партия.    При этом она лишается возможности разумного, рационального популизма, нужного для любой политической партии, начинающей избирательную кампанию. Так что действующая власть не допустит ошибки, играя в паре с «Единой Россией».

  Эксперты схожи во мнение об основах успеха партий на предстоящих выборах. Он будет во многом зависеть от адаптации к настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, россияне готовы к выходу из пандемийной проблематики и испытывают усталость от негатива. Сейчас экономические риски опережают риск заражения коронавирусом. Оценивая это, эксперты видят зависимость партийного успеха на выборах от того. как они смогут адаптироваться к переменчивому настроению в обществе. Отмечается не только утилитарное отношение к власти, но и высокий уровень запросов на прямой контакт с ней. Избирателям нужна работоспособность партии не только в период выборов, но и на весь срок, следующий после него. Хорошим ответом на пожелания избирателей со стороны «Единой России» политологи считают открытое предварительное голосование, участвовать в котором может любой гражданин.

  Так, единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы. Кроме того, в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней. Значимость предстоящего события и однозначное лидерство в нем «Единой России» отмечает крымский политолог, доцент кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Никифоров.

   - Вопрос получения большинства мандатов единороссами будет зависеть от того, насколько интенсивно и профессионально партия проведет избирательную кампанию, - заявил он. - Можно ожидать заметного роста электоральных результатов партии «Справедливая Россия». Ну а КПРФ и ЛДПР по традиции поборются между собой (и СРами) за второе-третье место. Возможно, им частично удастся аккумулировать протестные настроения. Но общего расклада политических предпочтений это капитальным образом не изменит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру