В акции "Диктант Победы" смогут участвовать россияне и иностранцы

Партия «Единая Россия» проводит подготовительный этап Международной акции «Диктант Победы». Патриотическая акция с международным статусом в этом году стартует в третий раз. В эпицентре внимания организаторов – первый год Великой Отечественной войны и юбилейные даты советских полководцев.

Написать «Диктант Победы» можно в очной форме и режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

   - «Диктант Победы» состоится 29 апреля, - рассказал в ходе тематического брифинга председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. – Впервые площадки для написания диктанта будут организованы и в больших городах, и в малых населенных пунктах. При поддержке Россотрудничества патриотическая акция станет доступной для наших соотечественников за рубежом и лиц с иностранным гражданством. Онлайн формат обеспечивает участие в «Диктанте Победы» каждому желающему.

  Как уточняют на партийном сайте "ЕР", о сложившейся традиции, задания для «Диктанта Победы» при поддержке единороссов подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Как рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн, участникам Международной патриотической акции предложат выполнить25 заданий, а также ответить на 20 вопросов общей военно-исторической тематики и на пять вопросов с региональным уклоном.

   - Крупный блок вопросов затронет трагические события начала войны и ее  первого года, - сказал он. – Не останутся без внимания наши первые поражения и победы, а также юбилеи великих полководцев. Напомню, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения сразу двух выдающихся военачальников – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

  В планах организации акции – открытие 12 тысяч площадок «Диктанта Поббеды». По сложившейся традиции они разместятся на базе на базе учреждений Минобоpоны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях «Городов трудовой доблести», а также на объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут открываться при содействии Россотрудничества.

  Как отметила сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, помочь в организационных вопросах инициаторам «Диктанта Победы» может совершеннолетний житель России. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве добровольца на портале волонтерыпобеды.рф.

   - Нужно будет пройти специальное обучение, организованное для волонтеров, которое включает в себя два формата, - рассказала она. – Обучение предусматривает режим онлайн и проходит на специальной платформе «Волонтеров Победы» и непосредственно на площадках проведения «Диктанта Победы».

  Следует отметить, что в текущем году «Диктант Победы» состоится в третий раз. Патриотическую акцию готовят партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году в «Диктанте Победы» приняли участие более миллиона человек из различных регионов России и жители 75 зарубежных стран. Также в этом году Международная акция с глубоким патриотическим смыслом, по словам  заместителя председателя Госсовета Республики Крым, руководителя фракции «Единой России» и регионального координатора партпроекта «Историческая память» Владимира Бобкова, станет частью целого комплекса мероприятий, посвященного празднованию 9 мая.

  - Безусловно, одним из главных событий, посвященным великому празднику, станет традиционная акция «Диктант Победы», - сказал он. -  Её цель – не только проверить знания о Великой Отечественной войне, но и продемонстрировать каждому из нас, что эти знания не являются исчерпывающими, и, по сути, на протяжении всей жизни необходимо изучать историю Великой Победы. В прошлом году мы постарались сделать написание диктанта запоминающимся, используя для этого знаковые площадки – Мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря «Красный», берег на фоне Крымского моста возле Города-героя Керчь. Конечно, в этом году мы также продумаем интересные локации и проведем масштабное анонсирование акции, чтобы в ней приняли участие как можно больше жителей Республики Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру