Ветераны Крыма поддерживают воссоздание памятника Терлецкому в Форосе

На месте ранее утраченного памятника герою обороны Севастополя лейтенанту Александру Терлецкому, в Форосском парке будет установленн воссозданный монумент. Скульптор Махмут Гасимов уже приступил к работе над бюстом. И эту инициативу обществености Фороса по возвращению памятника на его историческое место всецело поддерживает крымский Союз ветеранов.

-  Работу по созданию памятника Александру Терлецкому в поселке Форос наша организация полностью поддерживает, - говорит председатель Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов. - Имя лейтенанта Терлецкого неразрывно связано с южным Берегом Крыма и Севастополем. В 1942 году, двигаясь через линию фронта в Севастополь, он подорвался на мине и попал в плен. После мучительных пыток 25 марта 1942 года Александр Терлецкий был казнен в селе Родниковом и там же захоронен. После 1960 года его останки были перезахоронены в Форосе. Мы будем очень рады, если новый памятный знак на месте перезахоронения лейтенанта Терлецкого будет достойным памяти этого защитника Крыма...

Знаете, сейчас наступило такое время, когда даже не поставленные на государственный учет памятные знаки и захоронения солдат последней войны, находятся под бдительным контролем простых крымчан. Наша организация и муниципальные организации ветеранов ведут большую работу по постановке всех памятных мест Крыма на кадастровый учет. Это сложная работа, но она проводится системно. Мы понимаем, что начатое дело нужно довести до победного конца!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру