Крымская весна - 2014: история одного кадра

Возвращение "Беркута"

Мы продолжаем публиковать истории уникальных кадров, снятых крымскими фотографами. Каждая из них неразрывно связана с судьбой нашего полуострова и является частью его жизни. Сегодня речь пойдет о снимке, выполненном замечательным мастером объектива Леонидом Берестовским. Семь лет назад в составе специальной группы, организованной при Совете министров Крыма, Леонид встречал бойцов «Беркута», прибывших проститься с товарищами прямо с киевского майдана.

Возвращение "Беркута"
Симферополь, площадь Ленина.

Бой без правил

- В те дни снимать приходилось очень много, и мой цифровой Canon был постоянно готов к действию, - вспоминает Леонид Берестовский. - В ответ на бесчинства майдана поднялся антимайдан. Наша группа, в составе которой я работал фотографом, выезжала на симферопольские предприятия, встречалась с трудовыми коллективами, которые не могли спокойно наблюдать за разгулом фашизма в тогда еще столичном для жителей Крыма Киеве. Трудовые коллективы четко выражали свою антифашистскую позицию.

Особое внимание крымчан было приковано к бойцам спецподразделения «Беркут», охранявшим правопорядок в Киеве. Нерешительность президента Украины вызывала противоречивые чувства. О судьбе посланников Крыма, ставших заложниками политических интриг, переживали как о близких людях.

- Бойцам «Беркута» выпала очень сложная задача, - рассуждает Леонид Берестовский. - По сути, они оказались безоружными перед разъяренной толпой. Хочу отметить, что подготовка у этих ребят была очень хорошая. Каждый из них стоил как физически, так и психологически семерых противников. Но тогда, на майдане, без приказа стрелять и морального настроя воевать с гражданскими лицами «Беркут» был бессилен. Боевики заливали бойцам краской защитные маски, а при попытке очистить обзор - применяли слезоточивый газ.

Предательство киевской власти стоило жизни трем бойцам крымского «Беркута». И это была не вся крымская кровь, пролитая в борьбе с разжигателями террора. Возвращаясь домой с киевского антимайдана, попали в засаду мирные жители полуострова. Не всем из них удалось вернуться в семьи живыми и здоровыми.

- События разворачивались очень быстро, - вспоминает Леонид Берестовский. - Каждый день давал понять, что прежней жизни в Крыму не будет. Возврата назад нет, но страха это не вызывало. Была уверенность в том, что Крым себя защитит, и готовность пополнить ряды ополчения.

Встреча и прощание

Особенным днем в хронике событий Крымской весны стало 22 февраля 2014 года. На главную площадь Симферополя пришли люди. Они несли живые цветы к портретам погибших в Киеве бойцов крымского «Беркута»: 42-летнего Андрея Федюкина, 24-летнего Виталия Гончарова и 32-летнего Дмитрия Власенко. Чуть позже на гражданскую панихиду, которая проходила в здании Крымского академического украинского музыкального театра, приехали боевые товарищи павших героев.

- Ребята приехали на прощание прямо с майдана, - рассказывает Леонид Берестовский. - На площадь прибыли два автобуса, из них вышли бойцы «Беркута» и стали в строй. Усталые, запыленные, со следами гари и копоти на лицах, многие в бронежилетах и с автоматами, в которых не было патронов - такими ребят я прежде не видел. Люди, собравшиеся на площади, выкрикивали слова благодарности, звучали аплодисменты.

Строй бойцов крымского «Беркута» навсегда остался в кадре, сделанном Леонидом Берестовским. В тот исторический момент именно «Беркут» был главной боевой единицей, готовой противостоять попыткам силового сценария в Крыму. Возвращение спецподразделения в Крым стало началом отсчета нового этапа жизни для полуострова.

- Не ошибусь, если скажу, что именно с «Беркутом» большинство крымчан связывали надежду на безопасность, - вспоминает Леонид Берестовский. - Лица ребят всем казались родными и бесконечно дорогими. Но это был не страх: в Крыму проходило формирование отрядов самообороны. Записаться в отряд хотели и крымские охотники, среди которых был и я. Мы так и сказали, что готовы с ружьями в руках встать на защиту Крыма. В то время из-за Перекопа звучали угрозы по поводу приезда к нам «поезда дружбы». Просто сидеть и ждать - вариант не принимался.

- И какую реакцию вызвала инициатива крымских охотников?

- Наше желание получило поддержку! Создавать отряд охотников-любителей, конечно, не стали, но без внимания инициатива не осталась. Нам разъяснили, что ситуация находится под контролем, а в случае необходимости сидеть без дела не будем. К счастью, события в Крыму получили дальнейшее развитие по мирному сценарию.

Шаг в новую жизнь

Встреча с бойцами «Беркута» на площади Ленина в день прощания с погибшими товарищами не была единственной для Леонида Берестовского. Он не раз бывал в расположении спецподразделения, проводил съемку тренировочных занятий. А еще заядлый охотник Леонид Берестовский ходил на дичь в компании с одним из бойцов спецподразделения. Жизненный путь этого человека, к сожалению, оборвался, но в памяти Леонида сохранились многие моменты совместных приключений.

- Звали моего товарища Юрий, а фамилию его по ряду причин называть не стану, - вспоминает Леонид Берестовский. - И был такой случай, когда я и другие охотники из нашей группы ехали на машине, а Юрий просто бежал рядом. Бежал он легко, даже не замечая этого, не прикладывая ни малейших усилий. Любой человек без специальной подготовки просто выбился бы из сил, но боец спецподразделения «Беркут» справлялся с задачей на «отлично». Как-то мы вместе решили провести пешую разведку в поисках добычи. Конечно, оба были в полной экипировке, с ружьями. Километров 20 прошли пешком. Хоть у меня тоже есть опыт службы в серьезных войсках, я порядком устал. Зато Юрий нашего похода даже не заметил. Глядя на него, нельзя было сказать, что этот человек нуждается в отдыхе.

Путь крымского «Беркута» с киевского майдана на площадь Ленина в Симферополе не был пешим. Бойцы преодолели его на автобусах, и каждый километр этого пути, пересеченного блок-постами, мог стать последним. Дома, в Крыму, «Беркут» ждало прощание с боевыми товарищами, встреча с семьями, а многих - еще лечение на больничной койке. Испытание майданом наши бойцы прошли достойно. Крымский «Беркут» не дрогнул перед натиском обезумевшей толпы и остался верным долгу и чести. Для ставшего далеким и чужим Киева бойцы из Крыма оказались за линией фронта. Это подтвердил указ украинского министра внутренних дел о ликвидации спецподразделения. «Беркут» обвинили в дискредитации перед украинским народом. Именно с этого момента Крым вышел из подчинения Киеву и выбрал свой путь, не имеющий ничего общего с ревом толпы, разрывами снарядов и призывами убивать мирных людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Возвращение "Беркута"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру