"Потерянный" памятник морпехам установят на мемориальном кладбище в Заветном

Судьба демонтированного в ходе строительства трассы «Таврида» памятного знака, посвященного подвигу морских пехотинцев на Керченском полуострове, вызывает обеспокоенность в кругах общественности. Как выяснилось, подвиг защитников полуострова не стерт из памяти крымчан, и фигура морского пехотинца в скором времени займет свое почетное место на территории мемориального кладбища в селе Заветном.

- К 9 мая планируется установить памятный знак на территории мемориального кладбища в селе Заветном, где проходят захоронения останков наших солдат, обнаруженных поисковиками, - говорит директор музея истории Ленинского района Николай Рак. – Таким образом, он станет частью объекта культурного наследия Республики Крым и будет находиться под защитой государства.

Как отметил собеседник, уже сейчас на мемориальном кладбище в селе Заветном захоронены останки 140 защитников Керченского полуострова. Поисковые мероприятия продолжаются, и могилы героев становятся местом встречи благодарных потомков, в сердцах которых хранится память о защитниках Родины.

- Территория мемориального кладбища будет содержаться в надлежащем виде, – заявил Николай  Раков. – Для этой цели государством выделено финансирование. Памятник морскому пехотинцу, который сейчас надежно сохраняется, также будет проходить этап реставрации.

Следует отметить, что прежнее место расположения памятного знака никак не связано с захоронением останков бесстрашных морпехов.

- Фигура морского пехотинца располагалась на территории, прилегающей к войсковой части, - уточняет председатель Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов. – Памятный знак не был установлен на могиле героя и, по сути, не являлся памятником. Фигура бойца была установлена в 50-х годах прошлого века, при этом на нее не было никакой документации. После переноса памятного знака на новое место он получит официальный статус и соответствующие гарантии по сохранности и содержанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру