Специалисты НБС проконтролировали высадку кипарисов в Форосе

За началом первого этапа компенсационной высадки на территории Форосского парка следили научные сотрудники Никитского Ботанического сада. 

Специалисты НБС проконтролировали высадку кипарисов в Форосе
Молодые кипарисы появились сегодня на территории Форосского парка.

В качестве специалиста по агротехнике растений был приглашен заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры НБС Владимир Герасимчук. 

- Мы выбрали оптимальное место для посадки кипариса вечнозеленого пирамидального, - рассказал Владимир Николаевич. - Многие знают, что это дерево является символом Южного берега Крыма, интродуцированное ещё древними греками, повторно - Никитским Ботаническим садом ещё в начале XIX столетия. Эти растения себя хорошо зарекомендовали, идеально подходят для наших почвенно-климатических условий. Мы отобрали пирамидальные формы. Это молодые кипарисы - им четыре года, чем моложе растение мы высаживаем, тем лучше оно приживается. Кипарисы растения засухоустойчивые и светолюбивые. Место солнечное, подходит идеально. Первое время необходим поддерживающий полив, частые посадки кипарису даже вредят. В течение первого года кипарисы образуют уже новые корни и приживаются. Кипарис вечнозеленный широко распространен на территории Форосского парка, также как и сосны, кедры. Но сегодня высаживаем кипарисы и кипарисники Лейланда на самые открытые, солнечные места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру