Ученый из Крыма предположил, почему некоторые люди не болеют covid-19

Мировому сообществу пока неизвестны точные причины невосприимчивости некоторых лиц к коронавирусу. Ученые КФУ имени В. И. Вернадского предполагают, что это может быть связано с их генотипом.

Ученый из Крыма предположил, почему некоторые люди не болеют covid-19
Фото: pixabay.com

По мнению вирусолога Владимира Оберемока, сила иммунитета может играть меньшую роль, чем восприимчивость. Причина явления кроется в разнородности человеческой популяции – есть люди, для которых вирус просто не представляет угрозы.

Шанс повторного заболевания также мал. Новые исследования показывают, что из-за памяти иммунитета люди не будут каждый год страдать от нового вида коронавируса.

– Для большинства переболевших людей вероятность заболеть повторно составит не чаще одного раза в 3-4 года. Вопрос вакцин и лекарств против коронавируса останется актуальным ещё на 10-20 лет, хоть и не в той мере, в которой он будоражит наши умы сегодня, – рассказал Владимир Оберемок в интервью пресс-службе вуза.

Ученый отметил, что иммунитет привитого человека очевидно сильнее, чем у переболевшего, но количество антител в крови продержится у обоих еще около года на высоком уровне. Пандемия закончится к 2022 году, а через десяток лет covidбудет не страшнее сезонного гриппа.

Напомним, ранее специалисты КФУ им. В. И. Вернадского получили 800-тысячный грант на исследование причин осложнений covid-19. Медицина сейчас является одним из ключевых направлений работы крымских ученых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру