Вспомнить всех: волонтеры-поисковики помогут составить "народный список" жертв "Армении"

Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) запустил в Крыму Движение волонтеров-поисковиков в рамках реализации проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Основным ядром Движения стали участники молодежных клубов РГО на территории Республики Крым и города Севастополь, а также студенты вузов и другие неравнодушные граждане.

Цель движения: сбор информации для составления «народного списка» жертв возможно самой крупной морской трагедии нашей страны – гибели санитарно-транспортного судна «Армения», выполнявшего 7 ноября 1941 года эвакуационный рейс из Крыма и потопленного гитлеровской авиацией.

В апреле 2020 года специалисты ЦПИ РГОоднозначно идентифицировали ранее обнаруженное силами Министерства обоpоны Российской Федерации (МО РФ) санитарно-транспортное судно «Армения». Эта факт получил значительное освещение в средствах массовой информации. В адрес Русского географического общества (РГО) и ЦПИ РГО поступили десятки обращений от родственников жертв трагедии. Было принято решение о запуске проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех».

В июне 2020года ЦПИ РГО запустил информационно-мемориальный портал.

На портале  — единственном  в своем роде ресурсе,будет собрана вся имеющаяся информация, связанная с теплоходом «Армения», начиная со времени его постройки и до момента гибели недалеко от Ялты. Команда проекта работает с архивами, со специалистами-историками, которые много лет занимались исследованиями трагедии теплохода «Армении», с родственниками тех, кто был или мог быть на борту теплохода во время его последнего рейса.  

Поскольку погрузка на теплоход проводилась в сложной обстановке, на грани паники, обусловленной стремительным наступлением вермахта, люди пытались в буквальном смысле прорваться на теплоход. В итоге, общего списка тех, кто поднялся на борт судна в городах Севастополь и Ялта, не существует. Называются разные цифры: от 4,5 до 10 тыс. человек. Информация о судьбе теплохода, его экипаже и пассажирах, содержащаяся в доступных архивных документах, довольно скудна и разрозненна. К тому же, долгие годы об этой трагедии официально ничего не говорилось, а часть материалов и вовсе была засекречена. Поэтому установление данных всех погибших пассажиров в полном объеме только по архивным источникам практически невозможно.

Поэтому команда проекта намерена дополнить имеющуюся информацию о погибших и возможно выживших пассажирах транспорта, а также тех, кто по каким-то причинам не смог попасть на борт судна, с помощью собранной волонтерами-поисковиками информации. Данные «народного списка» станут основой Книги Памяти погибшего теплохода.

Для вскрытия дополнительных сведений об объекте, а также для проведения видеосъемки в формате высокой четкости (4К) затонувшего судна «Армения» ЦПИ РГО совместно с Министерством обоpоны РФ в первой декаде апреля 2021 года запланирован дополнительный экспедиционный выход. Уникальные кадры, снятые во время погружения, станут важной частью документального фильма.

В первой декаде ноября 2021 года, планируется проведение научно-исторической конференции в г. Севастополь, откуда «Армения» уходила в последний рейс, для конструктивного обмена информацией между всеми исследователями, посвятивших изучению трагедии долгие годы, в рамках которой совместно с Управлением по увековечиванию памяти МО РФ будет проведена мемориальная акция, приуроченная к 80-летию со дня гибели судна, а также гражданская панихида по погибшим с привлечением родственников жертв трагедии.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Вспомнить всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру