В сети обнаружено сообщество визуального просвещения

Визуальное просвещение

В современном мире, где все куда-то спешат и заняты делами, порой не остается времени даже на то, чтобы отвлечься от повседневной суеты и обратить внимание на красоту, окружающую нас. Большинство людей всю свою жизнь проводят в ожидании счастья. Большого, великого, всеобъемлющего. Которое вот-вот должно прийти в их жизнь.

Однако жить нужно здесь и сейчас. Важно радоваться мелочам. Вы проснулись утром. Что там за окном? Возможно, дождь, или мороз, или светит солнце. Только одни увидят в дождливой погоде слякоть и сырость, а другие - целебную влагу и свежесть.

Многие совершенно перестали замечать такие вещи, как случайное оказавшееся свободным место в транспорте, человека, который помог придержать дверь, луч солнца, выглянувший из туч всего на несколько минут, морскую волну, омывающую берег, цветы в городском парке.

Что делать если у вас нет времени на прогулки по красивым местам и чтения вдохновляющей литературы? Интернет вам в помощь! Относительно недавно в социальной сети ВКонтакте появилось молодое, но стремительно развивающееся сообщество Дао.

Формат группы – галерея, в которой вы найдете изображения положительного характера на любой вкус. Тематика сообщества выдержана в стиле минимализма и ярких красок, нацеленная на созерцание прекрасного вокруг.

Мы пообщались с администратором сообщества Станиславом Лавровым, и он рассказал нам о концепции своего творения.

- Прежде всего, нам интересно узнать, что такое Дао?

- Даосизм — это направление философии. Если описывать термин на духовном уровне, Дао — это путь совершенствования, однако в него заложен больший смысл. Можно сказать, смысл жизни.

- Как появилась идея создать сообщество, и что послужило толчком?

- Идея создать данное сообщество возникло в результате вдохновения. После обзора популярных ресурсов, в которых публиковался заимствованный контент, не соответствующий тематике, захотелось создать свое, нечто особенное. Это и послужило толчком.

- Какими были первые шаги?

- Первым шагом была концепция. Прежде всего, хотелось концептуально реализовать визуальное восприятие психологии и философии с помощью искусства. Заставить посетителя галереи не только задуматься о том, что хотел сказать фотограф или художник, а почувствовать атмосферу каждой иллюстрации.

- Почему именно такое направление контента?

- Область изобразительного искусства существует с момента осознания человека. С помощью живописи люди пытались увековечить свой облик, передать красоту природы, свои мысли или даже описать свои сновидения. Человек пытается найти в искусстве вдохновение, которое играет огромную роль в его жизнедеятельности. Без вдохновения нет интереса, а без интереса нет прогресса.

- По какому принципу Вы собираете материал для публикаций?

- Этим занимаются наши редакторы. Материал собирается на просторах интернета в открытых галереях. Прежде всего, иллюстрации должны быть в хорошем качестве и необходимом формате. Конечно же, особое внимание уделяется авторским правам. Мы используем изображения, которые не защищены авторским правом.

- Как Вы охарактеризуете стиль и общий вид сообщества?

- Мы стараемся строго придерживаться минимализма в общем виде нашего сообщества и соблюдать эстетику новостной ленты. Материал публикуется таким образом и в такой последовательности, чтобы было визуальное разнообразие.

- Вы считаете свой материал полезным/важным для аудитории?

Наша команда редакторов ежедневно старается подготовить для нашей аудитории качественный материал. Каждый из подписчиков в любой иллюстрации может найти для себя что-то полезное. Это важно.

- Что вдохновляет Вас?

- Мы вдохновляемся, прежде всего, природой, её бесконечной красотой, которую мы пытаемся передать, но зачастую творчеством или деятельностью других людей. Нас вдохновляют наши подписчики, для которых мы стараемся.

- Расскажите о ближайших творческих планах?

- В ближайшее время мы намерены открыть раздел статей, который будет наполнен авторскими материалами, а также мы дадим возможность каждому из участников сообщества сделать вклад в развитие группы — будь то публикация или же полноценная статья после предварительной модерации. В скором времени мы будем развиваться в других социальных сетях. Мы стараемся совершенствоваться каждый день.

Благодарим Вас за то, что рассказали о своем сообществе! Читателям наверняка будет интересно посетить эту галерею. Переходите по ссылке ВКонтакте и любуйтесь бесконечной красотой Дао!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Визуальное просвещение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру