Что категорически нельзя делать в Крещенский сочельник 18 января

18 января у православных – Голодная кутья, Крещенский вечер, Крещенский сочельник. 

Что категорически нельзя делать в Крещенский сочельник 18 января
Фото: Pixabay.com
В этот день люди верующие и воцерковленные святят воду, как и в Крещение. Интересно, что емкости, в которые набирают эту воду, должны быть украшены веточками бессмертника или засушенными цветами васильков - чтобы Господь миловал от злой напасти. Вода, освященная в Крещенский сочельник, считается даже сильнее той, что в Крещение.
 
18 января верующие стараются ничего не употреблять в пищу вплоть до наступления темноты. Да и сам ужин – постный, хорошо, если к столу поданы рыбные блюла, вареники и пирожки с капустной начинкой, блинчики из гречневой муки, обязательно должны быть кутья и узвар (компот из сухофруктов).
 
Погодные приметы этого дня гласят, что если в Крещенский сочельник идет снег – быть щедрому урожаю зерновых. Если сильный ветер задул да метели закружили – лето будет холодным и дождливым.
 
Чего нельзя делать 18 января
Нельзя сегодня конфликтовать со своими домочадцами, обижаться и высказывать недовольство, иначе с обидами весь год пройдет. Также нельзя громко подзывать к себе домашнюю птицу, а то нестись куры-утки перестанут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру