Инвалида принуждают по суду отказаться от "доступной среды"

Пристройка Павлова

Фемида не оставляет шансов инвалиду первой группы, колясочнику Дмитрию Павлову. Вместе с новогодними подарками он получил требование от службы судебных приставов за свой счет в течение 12 дней снести две пристройки (0,9 х 3 м и 6 х 2,5 м) к своей квартире на первом этаже и привести стены этого многоквартирного дома в Евпатории в первоначальное состояние.

Пристройка Павлова

- В течение праздников у меня не было возможности добиться отсрочки, - сокрушается Дмитрий Павлов. - И снести пристройку не представлялось возможным: рабочих не найти, да и деньги все съедены затяжными судебными разбирательствами.

История Дмитрия Павлова с его сражениями в судах уже была описана на страницах «МК в Крыму» (№ 45 от 4 ноября 2020 г.). Травма, полученная при рождении, приковала этого сильного человека к инвалидному креслу. Но не лишила желания жить и побеждать: Дмитрий Павлов - чемпион по пауэрлифтингу. В честных поединках он сдаваться не привык, но судебная тяжба разорвала цепь побед необычного спортсмена.

- Я не знаю, что делать, перебираю все варианты, - делится проблемой Дмитрий Павлов. - Не знаю, что произойдет после 10 января: в лучшем случае снова придет пристав и вручит новое письмо. В худшем он придет не один, а с бригадой рабочих и нарядом полиции. Тогда меня просто скрутят и начнут рушить пристройку, а я буду на это просто смотреть.

Напомним, что на основании разрешительного заключения Евпаторийской городской администрации, после общего собрания жильцов и сбора 60 % их подписей, у Дмитрия появилось рабочее место и уголок для ремонта коляски, а также возможность оборудовать пандус для прямого выезда на улицу. Но сосед с верхнего этажа, который большую часть времени проживает в Москве, с планами инвалида-колясочника не согласился.

- Попытки решить проблему мирным путем провалились, - рассказывает Дмитрий. - Я разговаривал с супругой соседа, во время их недолгого пребывания в Евпатории летом. Предложил камеры наблюдения установить, сигнализацию и решетки на окна. Если моя пристройка угрожает безопасности их квартиры, это всё можно исправить. Но договориться у нас не получилось. Снос - и никаких вариантов. А еще нелестные отзывы в мой адрес, но это уже другой уровень отношений...

Другой уровень отношений, возникший между Дмитрием Павловым и недовольным его пристройкой соседом, возмущает не только семью молодого человека, но и других жильцов многоэтажного дома. Люди недоумевают, почему в этой ситуации отвергаются законы человечности и здравого смысла: ведь после сноса пристройки в квартиру на втором этаже злоумышленники при желании заберутся и по приставной лестнице...

- Пандус возле нашего подъезда круче взлетной полосы, - говорит Дмитрий Павлов. - Родители в силу возраста не могут каждый раз спускать меня на улицу. Спасибо соседям, которые выталкивают мою коляску, но такой способ выезда на прогулку надежным не назвать. Я хотел вырубить отдельный вход из пристройки, сделать хороший пандус. Ничего лишнего - элементарные жизненные условия для человека, который не может встать на ноги.

Проект пристройки к квартире Павлова получил одобрение евпаторийских чиновников. После завершения строительства это сооружение не осталось бы без законного оформления. Дмитрий планировал сначала довести стройку до конца: сделать вход, пандус, провести отделочные работы...

- Все мои планы рухнули из-за жалобы человека, который спокойно живет в Москве, - признает собеседник. - Я не могу себе представить, где взять деньги на снос пристройки и приведение в первозданный вид стены дома и прилегающего участка. А еще штраф выплатить нужно в размере 10 тысяч рублей, а у меня все деньги съели суды. Нахожусь в стрессовой ситуации и не знаю, что делать дальше.

Обсудив проблему нашего читателя с адвокатом Маргаритой Катаевой, мы услышали отнюдь не радостный прогноз дальнейшего хода событий в юридической плоскости. К сожалению, судебная система вынесла окончательный вердикт, и изменить его нельзя.

- В моей практике было несколько выигрышных дел, где фигурировали пристройки в квартирах людей с ограниченными возможностями, - говорит Маргарита Катаева. - Но есть существенный момент: в этих делах не было жалоб со стороны соседей. Мы не доводили ситуацию до конфликта - сами обращались в суд и получали решение о законности пристройки. В данном случае шансов нет: пристройку нужно снести, потому что все суды проиграны. Закон обратной силы не имеет, и, даже если между соседями установятся дружеские отношения, пристройку нужно снести.

Впрочем, как отметила Маргарита Катаева, опускать руки, не испытав последний шанс, Дмитрию Павлову всё же не стоит: бывали и такие случаи, когда общественность привлекала внимание к проблемам обычных граждан представителей высшего уровня госвласти. Тем более что сейчас глава Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко включена в состав Государственного Совета РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: Пристройка Павлова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру