В Феодосии запретили Крещенский Крестный ход

Основные традиции празднования Крещения Господня – это освещение и раздача воды в храмах накануне, в Крещенский сочельник, и в день праздника 19 января, а также освящение вод водоемов и погружение в них всех желающих. В приморских городах и поселках Крыма обычно крещенские купания проходят в морских водах.

В Феодосии запретили Крещенский Крестный ход
Крещенский Крестный ход в Феодосии год назад.

В этом году администрация Феодосии запретила проведение Крестного хода к морю и освящение его вод, но сами купания состоятся.

Как сообщается на портале Правительства РК, в этом году проведение Крестного хода в Феодосии отменено. Также не будет происходить освящение вод Феодосийского залива на набережной. Такое решение принято 15 января на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием православного праздника Крещения Господня под председательством руководителя аппарата администрации города Феодосии Татьяны Зубриловой. Запрет объясняется сохраняющейся угрозой распространения Covid-19 и продлением запрета на проведение массовых мероприятий до 1 февраля.

Тем не менее, на заседании оргкомитета решили, что будет оборудовано место для крещенских купаний, которым смогут воспользоваться все желающие. Это территория городского пляжа в центре Феодосии. Здесь с 11:00 до 13:00 будут установлены палатки для обогрева вышедших из воды людей, палатка с горячим чаем, будет организовано дежурство спасателей и медиков. Соблюдение социальной дистанции обязательно.

Почему нельзя проводить Крестный ход и освящение морских вод, а крещенские купания можно, не поясняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру