Кинологи рассказали, как избежать травм у собаки во время непогоды

По оценкам экспертов Российской кинологической федерации, в зимний период резко возрастает число травм у четвероногих любимцев. Это особенно актуально во время штормового предупреждения, которое сейчас действует в Крыму.

– Зимой у собак наблюдается криогенная анестезия лап, это процесс, когда пониженная температура снижает чувствительность лап у собак. Если, например, в таком состоянии питомец наступит на стекло, он не сразу одернет лапу, продолжив опираться на неё, еще больше травмируя подушечки. Хозяин не сразу поймет, что собака порезалась, поскольку при пониженной температуре сосуды сужены и кровотечение может обнаружиться только дома, – выделил основную проблему «зимних» прогулок президент РКФ Владимир Голубев.

В зимнее время повышается вероятность получить вывих или растяжение связок. Любое резкое движение «не разогретых» суставов на холоде может закончиться травмой. Чтобы ее избежать, специалисты рекомендуют начинать интенсивные занятия с собакой только после разминки.

Важно понимать, что особую опасность представляет лед. Питомец может поскользнуться на нем и получить травму. Это в основном характерно для молодых собак крупных пород и щенков. Стоит помнить и про машины: зимой легко стать жертвой ДТП, так как из-за гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается.

Снег также скрывает под собой множество опасностей: битое стекло, строительный мусор, ямы и т.д. Собака может не сразу почувствовать боль из-за сниженной чувствительности лап.

Зимой специалисты рекомендуют ограничивать нахождение собаки на незнакомой заснеженной местности.При вывихе лапы следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Если питомец поранился – место пореза надо промыть перекисью водорода и наложить антибактериальную мазь или повязку. Следующие прогулки будет лучше проводить в специальной обуви для защиты раны от агрессивной внешней среды.

ТОП-30 самых сексуальных снегурочек: звёзды зажигают возле елок

ТОП-30 самых сексуальных снегурочек: звёзды зажигают возле елок

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру