Васильев день, Обрезание Господне: что запрещено делать 14 января

14 января в православной церкви – это праздник Обрезания Господня, а также день почитания памяти святителя Василия Великого.

 

Васильев день, Обрезание Господне: что запрещено делать 14 января
Фото: Pixabay.com

В Писании говорится, что на восьмой день от Рождества Святой Младенец был обрезан, и дано ему было имя Иисус, что значит «Спаситель».

На Руси народ называл этот день Васильевым, в  честь памяти святителя Василия Великого (330-379гг). В этот день принято было выпекать печенье в форме птиц и зверей. Также сегодня вставали с утра пораньше и спешили к колодцу или роднику, чтобы умыться ключевой водицей, люди верили, что это подарит здоровья на весь год. 

14 января – первый день нового года по старому календарному стилю, люди праздновали, собираясь за щедрыми столами, на которых обязательно были кушанья из свинины.

Что категорически нельзя делать в Старый Новый год, 14 января: 
В этот день, если верить сохранившейся народной памяти, нельзя ничего давать взаймы, а также выносить хоть что-то из дома.Более того, в праздник Обрезания Господня, в Васильев день, не рекомендуется даже выносить мусор из дома. 
Также сегодня нельзя тяжело работать по дому и заниматься генеральной уборкой или ремонтом. Рукодельничать сегодня также запрещается.
В этот день нельзя устраивать скандалов, ссор, завидовать, сквернословить или злиться. День следует провести мирно и благожелательно, тогда и год будет счастливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру