Светлый праздник Матушки-зимы – Старый Новый год

«Снег летит по всей России, словно радостная весть» – в эти снежные дни начала 2021 года ликующие строки русского поэта-лирика Николая Рубцова звучат предвестием чуда в ожидании любимого зимнего праздника россиян – Старого Нового года. К этой праздничной дате библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила фольклорно-поэтическое посвящение «Светлый праздник Матушки-зимы».

Светлый праздник Матушки-зимы – Старый Новый год

Сегодня праздник на Руси у нас.

Пусть у других бывает он однажды...

(А. Гаврюшкин, «Старый Новый год»)

Русская пословица «Месяц январь – зимы государь» подтверждает, какой богатый на праздники этот зимний месяц. Удивительная славянская традиция праздновать в январе два Новых года связана с возникшим в начале XX века расхождением между Юлианским и Григорианским календарями. Это расхождение в 13 дней стало следствием перехода отечественного летоисчисления со «старого» на «новый» стиль. С тех пор в России и ряде других стран по новому календарю Новый год отмечается с 31 декабря на 1 января (дата установлена по старому стилю указом Петра I в 1699 году), а по старому – с 13 на 14 января. «С первого по тринадцатое – пропасть между времен...» (Андрей Вознесенский, «Старый Новый год»).

Согласно преданиям, с 6 по 13 января на Руси отмечались Святки – в эти дни по всей земле русской звенели песни, хороводы, пляски, игры.

Всюду праздничные речи, всюду счастье деток ждет...

(Федор Достоевский, «Божий дар»)

По старому летоисчислению и церковному календарю 13 января – канун Нового года, или день святителя Василия Кесарийского. Васильев вечер накануне Старого Нового года назывался «Щедрухой», в этот день полагалось щедро угощать родню, соседей и друзей, что сулило дому достаток: «Щедрый вечер, добрый вечер».

Особенно популярным Старый Новый год был и остается в сельской местности, жителям которой зимний период предоставляет редкую возможность культурного отдыха и общения. Сельские жители, особенно дети, сохраняют традицию колядования, щедрования, посевания, желая землякам добра, здоровья, счастья и благополучия.

Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем!

Хоть и Старый Новый год, все равно добро несет!

Старый Новый год считался лучшим временем для гаданья, игрищ, катания на тройках и санках.

Вот моя деревня; вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках по горе крутой... (Иван Суриков, «Детство»).

Со Старым новым годом связаны и народные приметы, надежды на хороший урожай и достаток: «Сильный мороз и малый снег в Васильев день – к теплому лету», «В Васильев день иней на деревьях – год будет урожайным» и т.д.

Запутан крымский календарь, смотрите, в самом деле –

Сейчас на улице январь, а солнце, как в апреле! (Владимир Орлов).

Для крымчан, не привыкшим к снежным зимам, Старый Новый год скорее любимый семейный праздник, уникальный повод еще раз собраться всей семьей за общим столом, пожелать друг другу мира, радости и добра, порадоваться удивительной крымской погоде, поделиться с детьми и внуками детскими воспоминаниями о праздновании Старого Нового года, его традициях, вспомнить удивительно подходящие к этому волшебному празднику добрые пожелания главного героя сказки-феерии «Алые паруса» крымского писателя-романтика Александра Грина: «Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда – сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая – у тебя».

Хотелось бы, чтобы дошедшие до наших дней праздники и традиции наших предков сохранялись в жизни наших потомков, бережно передавались из поколения в поколения. Всегда нужно помнить предостережение русского историка, ординарного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук по истории и древностям русским В.О. Ключевского: «Неизвестно, каков будет человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему в наследство скарб праздников, обрядов – тогда он все забудет и всему разучится, и должен будет все начать сначала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру