Кинологи дали 5 советов, как сделать елку безопасной для вашей собаки

Не секрет, что новогодняя елка иногда становится объектом внимания домашних любимцев. Часто это влечет за собой определенные неприятности. Эксперты Российской кинологической федерации рассказали о том, как не омрачить праздник несчастным случаем.

– Все мы очень любим этотсказочный символ Рождества и Нового года, и собаководу нет нужды отказывать себе вудовольствии, если он вовремя позаботится о том, чтобы ель не превратилась в опасную игрушку для собаки, – подчеркнул президент федерации Владимир Голубев.

По его мнению, нужно придерживаться пяти простых правил, чтобы обезопасить главный новогодний символ:

·         Не украшать ярусы ветвей в пределах досягаемости животного дождиком, мишурой и блестящими игрушками. Эти предметы привлекают внимание своим внешним видом, их легко проглотить.

·         Не украшать дерево съедобными игрушками. Сушки, пряники и леденцы лишний раз провоцируют домашнего любимца свалить елку или проглотить нитку. Сама по себе такая еда тоже для него опасна.

·         Подальше убирать провода. Лучший выбор – гирлянда, которая самоотключается при перекусывании. Также хороши работающие на батарейках варианты с короткими шнурами.

·         Надежно закреплять ель. Постарайтесь сделать ее недоступной для питомца. Отличное место – в углу, подальше от бытовых предметов.

·         Купить некрупную ель. Дерево не выше 1,5 метров будет не так просто свалить. Но даже если оно упадет, то не сможет нанести серьезного вреда домашнему любимцу.

В Крыму выбрали самую красивую студентку

Крымчанку признали одной из самых красивых женщин мира

Крымчанку признали одной из самых красивых женщин мира

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру