Пластик переплавят в лавки. Экозавод поддержит проект «Крымской Розы»

Крымская Роза» стала первым партнёром эко-завода «Умная SREDA» в Крыму. 

Пластик переплавят в лавки. Экозавод поддержит проект «Крымской Розы»
Производство двух таких эколавок позволяет переработать 84 килограмма пластика, 690 метров стретч-пленки и спасти одно дерево. Фото пресс-службы АО «Комбинат «Крымская роза».
«Об этом журналистам рассказали в пресс-службе комбината, отметив, что лидер крымской косметической отрасли – компания «Крымская Роза» договорилась о сотрудничестве и намерена передавать весь собранный в рамках эко-акции пластик симферопольскому филиалу компании «Умная SREDA».
Вторсырьё будет переработано и превратится в красивые, прочные парковые скамьи, урны и другие объекты уличной инфраструктуры. Первые такие скамьи установят в парковой зоне села Чайкино.
 
На предприятии напомнили, что экологическая акция по сбору пластиковой упаковки от косметических средств проводится в фирменных магазинах бренда ежемесячно. За время её действия жители и гости Симферополя сдали более 7 тысяч баночек от кремов, тоников, шампуней и прочей косметической продукции. Этот пластик мог попасть на свалки, но благодаря старанию неравнодушных крымчан он будет переработан.
 
- В середине прошлого месяца в Симферопольском районе открылся эко-завод компании «Умная SREDA», который производит парковые скамьи, урны и другие малые архитектурные формы из композитных материалов. Мы встретились с его представителями и нашли взаимопонимание, - рассказывает генеральный директор АО «Комбинат «Крымская Роза» Иван Гладун. – Из собранного пластика мы планируем сделать 8-12 лавочек. По просьбе администрации села Чайкино, где расположена наша производственная база, мы установим их в местном парке. Такие композитные скамейки не только избавят нас от пластика, но и спасут от вырубки много деревьев.
 
Производители уверяют, что из полимер-песчаного сырья получаются очень качественные изделия: они не горят, не гниют и фактически не разрушаются. Такие скамейки и урны можно назвать антивандальными: поломать их крайне сложно, а если это всё же произойдет, то поврежденные элементы можно будет переработать. Технология проста и эффективна.
 
- Мы берем речной песок, смешиваем его в определенной пропорции с дробленым пластиком, полиэтиленом, и загружаем в экструдер. Там все компоненты перемешиваются, затем разогреваются до температуры 220 градусов и получается готовая, однородная смесь. По консистенции она напоминает тесто. Затем это «тесто» кладется под пресс-форму, прессуется, а после остывания кристаллизуется, превращаясь в готовое изделие, - рассказывает управляющая крымским подразделением сети эко-заводов «Умная среда» Алла Нырова.
По её словам, пока сырьё приходится закупать в других регионах России, но в скором будущем эко-завод планирует найти местных поставщиков, которые, как и «Крымская Роза» поддерживают идею очищения полуострова от мусора.
 
Напомним, очередная эко-акция «Крымской Розы» запланирована на последнюю субботу месяца (28 ноября). Обменять пластиковую упаковку от косметики на продукцию компании можно в фирменных магазинах «Крымская Роза», расположенных в Симферополе в ТРК «MEGANOM» и ТЦ «Южная Галерея».
 
Экологический проект по сбору пластика был запущен компанией в сентябре 2019 года. За это время начинание поддержали сотни гостей и жителей Симферополя. Суммарно они сдали уже больше 7 тысяч пустых флаконов от косметической продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру