Турбизнес просит отменить справки COVID-19 в гостиницах Севастополя

Эксперты Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) обратились к губернатору города Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой снять ограничительные меры, связанные с предоставлением справок об отсутствии коронавирусной инфекции при заселении туристов в гостиницы города.

Турбизнес просит отменить справки COVID-19 в гостиницах Севастополя

В       Союз обратилась отельеры Крыма с просьбой оказать содействие в пересмотре ограничительных мер, обозначенных в Указе Губернатора города Севастополя, из которых следует, что заселение в гостиницы города возможно только при наличии результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР, при выявлении антител IgG или при подтверждении отсутствия инфекции. Срок действия справки не должен превышать более 5-ти дней.

– Как показал период с 20 октября по 10 ноября 2020 года, после начала действия поручений по итогам аппаратного совещания 19.10.2020, количество бронирований в легальных местах размещения сократилось до 90 %, – сообщила Наталья Стамбульникова, председатель Ассоциации малых отелей Крыма. – Такая тенденция приведёт к закрытию  предприятий и увольнению персонала, поскольку нести финансовую нагрузку в период ограничений не представляется возможным.

По оценкам экспертов, выработанные Правительством города Севастополя меры ограничений нанесут непоправимый удар по туристической отрасли региона. На сегодняшний уже более 60 % бронирований на период ноябрь-январь 2020-2021 отменены.

– На данный момент многие предприниматели начали работать себе в убыток, не получая новые бронирования на высокий новогодний сезон, и переживают, смогут ли открыться после послабления ограничений за отсутствием ресурсов, – отметил исполнительный директор, вице-президент ОСИГ Алексей Волков. – При этом, данная ситуация с контролем и ограничениями затрагивает только легальный рынок, тем самым стимулируя развитие теневого сектора. Для поддержки работы легального бизнеса нужно усилить проверки незаконных объектов размещения, а гостиницам и отелям, работающим официально, ослабить ограничительные меры, связанные с предоставлением справок об отсутствии коронавирусной инфекции при заселении туристов в гостиницы города. Необходимо проработать другие меры контроля, которые будут касаться всего рынка, а также компенсировать затраты туриста и бизнеса для сохранения и привлечения турпотока.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру