Как в Крыму обстоит дело с теплом: миниторинг ОНФ

Тепло в нашем доме зависит не только от доброты семейных отношений, но и от столь прозаических вещей как централизованная система отопления.

 Но как показывает практика, не всегда каждый рубль за теплоэнергию гарантированно преображается в тепло в нашей квартире.

Тепло в нашем доме зависит не только от доброты семейных отношений, но и от столь прозаических вещей как централизованная система отопления.

         Общероссийский народный фронт завершил ежегодный народный мониторинг состояния теплоизоляции труб отопления «С теплом – труба» и пришел к неутешительным выводам. Согласно проверке, износ тепловых сетей в регионах составляет более 50%, а потери тепловой энергии в расчете на одного человека, за 10 лет реформирования энергоотрасли выросли на 44%. Физический износ отопительных котельных составляет около 60%, тепловых сетей – 65%.

           По итогам мониторинга был составлен рейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс. В топе 10 самых проблемных участков оказались сразу два крымских города: в Саках и Симферополе более 4 км участков теплотрасс без изоляции.

           Участником мониторинга мог стать любой житель, сообщивший о нарушении теплоизоляции на коммунальных сетях. Для этого нужно было сфотографировать неизолированные трубы, адрес участка и отправить в ОНФ. В Крыму к мероприятию приступили в октябре, в ноябре подвели итоги. Но проверки бдительных жителей продолжаются.

           – Мы отметили халатное отношение собственников теплотрасс, – рассказал член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов. – Более того, за теплотрассами закреплены разные владельцы: как крупные государственные предприятия, так и муниципалитеты, и частные службы. Но к своим обязанностям, спустя рукава, относятся везде одинаково плохо. После наших мониторингов местами есть положительные изменения, судя по фотографиям, которые нам присылают жители.

           В Крыму теплосети относятся к старому фонду: до 90% изношенности, трубы 40-летней давности требуют замены. Много вопросов к котельным, средний возраст которых 37 лет, хотя гарантию им дают на 25 лет.

           Кстати, чтобы считать повреждения теплотрасс было более позитивно, участники мониторинга придумали свою единицу измерения, выбрав замерзших котов, которые могут греться зимой на трубах с неизолированной поверхностью. Расчет велся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой.

           Так, 4-е место во всероссийском мониторинге занял город Саки, жители улиц Морозова, Набережная и Фещенко сообщили о 2300 метров сетей с нарушениями теплоизоляции, на которых поместятся 7 666 котов. 6-е место у Симферополя – улицы Лермонтова и Куйбышева – здесь на 1,7 км теплотрасс поместятся 5 666 котов.

           – Каждая поврежденная теплоизоляция – это наше тепло и наши средства, которые пускаются, буквально, по ветру, – говорит глава регионального исполкома ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская. – От состояния систем центрального теплоснабжения зависит комфортная и безопасная жизнь крымчан в период холодов.

           – Главная задача, чтобы крымчане платили не за тепло на улице, а за тепло в квартирах, – добавляет Станислав Забаштанов. – Девиз мониторинга – «Труба с теплом». Советуем администрации на местах зайти в те дворы, где они 20 лет не были, и посмотреть, в каком состоянии трубы.

           В ходе мониторинга к активистам ОНФ обращались жители, возмущенные тем, что их обязали платить за отопление в подъездах в домах, где никогда не было батарей. Общественники выяснили, что управляющие компании подавали неверную информацию в теплосети об отапливаемых площадях, не удосуживаясь посмотреть вверенное им хозяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру