Крым - наш! Как легендарный Суворов воевал на полуострове

Генеральная линия гениального генералиссимуса

Юбилей великого полководца на полуострове будут праздновать в грядущем ноябре. Однако о 290-летии решили вспомнить загодя: в Министерстве культуры РК уже внесли предложения по плану праздничных мероприятий 2020 года. Ожидаются теле- и радиопередачи, семинары, выставки, «круглые столы» и экскурсии...

Генеральная линия гениального генералиссимуса
Симферополь, фото: М. Львовски

В предвкушении всего вышеперечисленного «МК в Крыму» решил выяснить, за какие заслуги Александра Васильевича именуют первым в истории «вежливым человеком» и почему его стратегия, столь действенная в деле присоединения Крыма к России, не помогла ему в построении личных взаимоотношений.

Легендарная дипломатия

Вежливый человек Суворов добрался до полуострова почти четверть тысячелетия назад.

«Высочайшим императорским соизволением в 1776 году был я определен к полкам московской дивизии, в Крым, где около Карасу-Базара собравшиеся противные Шагин-Гирей хану партии я рассеял одним движением, и, по прибытии его из Тамани, объявил его в сем достоинстве, и, по продолжающейся болезни, отъезжал в Полтаву, для излечения. В следующем году и в 1778 году командовал я корпусом Кубанским… Учредил линию крепостей от Черного моря до Ставрополя…» - писал Александр Васильевич в своей «Автобиографии». И далее: «Того же года обращен я в Крым и командовал корпусами Крымским, Кубанским на Днепре и иными войсками, вывел христиан из Крыма в Россию без остатка, вытеснил турецкую флотилию из Ахтиярской гавани, великого адмирала Гассан-пашу и Али-бея анатолийского, со всем оттоманским флотом и транспортными с войском судами… от крымских берегов обратил назад к Константинополю… За эту операцию был награжден золотой табакеркой с высочайшим Ее императорского величества портретом, украшенной бриллиантами».

Свои достижения на политическом и военном поприще сам Суворов описывал достаточно сухо и сдержанно. Зато народная молва весьма способствовала тому, чтобы факты из биографии полководца превратились в яркие и незабываемые легенды. К примеру, сообщается о том, каким именно единственным движением Суворов рассеял противные Шагин-Гирею силы. По преданию, во время переговоров, что проходили близ Белой скалы под дубом, известным ныне как Суворовский, турецкий посланник, вытащив из кармана горсть маковых семян, помпезно заявил, мол, как зерен этих не сосчитать, так и турецкую армию не победить. Суворов же в ответ достал стручок красного перца, заложил его между указательным и средним пальцем и продемонстрировал эту комбинацию собеседнику со словами: «Накось-выкуси!».

Российской армии Александр Васильевич Суворов посвятил всю свою сознательную жизнь, более полувека. И пятнадцать лет этого поистине выдающегося служения проходило в южных областях: на Дунае, Кубани и на вновь присоединенных землях Новороссии и Крыма.

А ведь всего этого могло бы не быть, если бы некогда маленький Саша Суворов подчинился воле родителя.

 

Благословение с доставкой на дом

О военном деле Александр Суворов мечтал с малых лет. Но отец его, Василий Иванович, пророчил своему горячо любимому наследнику «цивильную карьеру». В правильности своих благих намерений Суворов-старший убеждался всякий раз, когда Сашенька подхватывал простуду. А болел мальчонка часто.

Но, как известно, на всякое действие имеется противодействие. Собственная болезненность вкупе с излишней настойчивостью отца вызвали у Саши желание бороться за мечту: вырваться из библиотеки, где, читая военную литературу, он всего лишь представлял себя в роли великого воителя, и, закалив своё хилое тело, превратиться в образцового воина в реале. Так Саша помимо самообразования взялся и за самовоспитание. Десятилетний отрок стал обливаться холодной водой, скакал верхом на лошади под проливным дождем, даже в морозы носил лишь легкую одежду. И результаты не заставили себя ждать. Болеть он перестал. Но отца, увы, не переубедил. К счастью, в тот момент, когда споры с родителем уже начали принимать угрожающий характер, вмешалась судьба. В ее роли выступил генерал Ганнибал, тот самый «арап Петра Великого», прадед великого пиита Александра Сергеевича Пушкина.

Ганнибал заехал в гости к Василию Суворову, и тот не преминул посетовать на ребячьи глупости сына. Ганнибал пошел в библиотеку, посмотрел на мальчика, который по обыкновению разыгрывал одну из великих битв прошлого, задал ребенку несколько вопросов. И в итоге сделал следующий вывод: «Если бы жив был батюшка наш Пётр Алексеевич, поцеловал бы его в лоб и определил бы обучаться военному делу». На следующий год Александр Суворов был зачислен солдатом в Семеновский гвардейский полк.

Принцип бумеранга

Казалось бы, Александр Васильевич выиграл самую первую и самую главную битву своей жизни - битву с родным отцом за право заниматься тем, к чему был предрасположен, тем, чем жаждал заниматься превыше всего. Но всё же незадолго до своей смерти в 1775 году уважаемый родитель сумел привнести свою ложку дёгтя в однородную своей качественностью и гармоничностью жизнь сына. Отец выбрал для 43-летнего сына молодую жену. И, к несчастью, иначе как жестокой местью своевольному сыну подобный выбор не назовёшь.

Это был как раз тот случай, когда принцип «противоположности сходятся» себя не оправдал. Молодая, кровь с молоком, Варвара Ивановна Прозоровская на понимала аскетического образа жизни «престарелого» (на двадцать лет старше) мужа, не разделяла его духовных устремлений и, тем более, его всеобъемлющего желания во что бы то ни стало приносить пользу Отечеству.

7 (28) апреля 1778 г., спустя четыре года после роковой свадьбы, Суворова назначили командующим объединенными войсками в Крыму и на Кубани. Само собой, он был занят. А молодая жена, несмотря на то что к тому моменту уже родила дочь, отчаянно скучала. И, в конце концов, она, воспитанная в старых традициях, исключающих для особ женского пола необходимость «всякого знания», решила развлечься традиционным способом - завела любовника. Причем долго не искала, использовала то, что под рукою. А под рукою оказался племянник мужа премьер-майор Николай Суворов.

А Александру Васильевичу было не до измены молодой жены. После вывода войск из Козлова (Евпатории) 3 (14) июня 1779 года Суворов вернулся в Бахчисарай и некоторое время рассматривал различные вопросы ханского двора, проявив при этом лучшие дипломатические качества, защищая интересы России. Покинуть Крым он смог только в конце июля 1779 г. И в сентябре подал в консисторию прошение о разводе на том простом основании, что «жена презрела закон христианский и страх Божий». Но та попытка расставания, к счастью или нет, закончилась через год публичным церковным примирением. У пары появился еще один ребенок, мальчик, после чего Суворов вновь занялся государственными делами в Казани и на Кубани, а Варвара опять завела любовника…

Ход бракоразводному процессу так и не был дан, но больше супруги вместе не жили - Александр Васильевич взял к себе дочь, Варвара Ивановна забрала сына. С тех пор девизом Суворова стало: «Смерть моя для Отечества, жизнь для Наташи!». В Смольный, где воспитывалась Наташа, он писал проникновенные и нежные письма: «Любезная Суворочка, здравствуй! Недосуг много писать: около нас сто корабликов; иной такой большой, как Смольный. Я на них смотрю и купаюсь в Черном море с солдатами. Вода очень студена и так солона, что барашков можно солить. Когда буря, то нас выбрасывает волнами на берег…» Но то были шутливые сетования, ведь в армии Суворов чувствовал себя как дома, так хорошо ему не было больше нигде.

Великий и могучий

Количество сражений, через которые прошел полководец Суворов, равняется шести десяткам, количество побед такое же. Эти победы не были похожи одна на другую. Неизменным был призывный клич, которым Александр Васильевич напутствовал в бою своих «чудо-богатырей»: «Мы - русские! С нами Бог!».

Коротко и по существу.

Портрет Александра Васильевича Суворова в исполнении Иоганна Генриха Шмидта, 1800 год на советских почтовых марках.

И, само собой, человек, который в нужном месте и в нужное время может найти единственно верные слова, просто не мог не войти в русскую литературу. Великий человек обогатил могучий русский язык.

«Не будь я военным, я бы был поэтом», - сказал полководец однажды. И не без основания. Достаточно часто он выражал свои мысли рифмованными экспромтами. Это были своего рода эпиграммы, но не на конкретных людей, а на абсурдность некоторых ситуаций. Так, нерешительность Потемкина, медлившего со штурмом Очакова, он прокомментировал: «Я на камушке сижу, / На Очаков я гляжу». А писарю, взявшемуся за перо, чтобы писать победное донесение ещё до окончания боя при Нови, сказал: «Конец - и слава бою! / Ты будь моей трубою!»

Среди сподвижников Екатерины II в Симферополе. фото: М. Львовски

Филологи «накопали» очень много оригинальных и запоминающихся лаконичных изречений в суворовской «Науке побеждать»: «Атакуй, с чем пришел, чем бог послал!», «Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет», «У неприятеля те же руки, да русского штыка не знает», «Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего». Некоторые даже утверждают, что гордое «Крым - наш!» впервые прозвучало из уст Александра Васильевича.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Генеральная линия гениального генералиссимуса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру