Место силы: как Крым меняет жизнь человека к лучшему

Руководитель клуба путешественников «Крым для тебя» Мария Кравцова организует путешествия по местам силы Крыма, чтобы через энергию полуострова изменить жизнь человека к лучшему.

Любовь к путешествиям ей привили в семье: родители каждые выходные выбирались в походы - к морю, на природу. В дальнейшем это определило будущую профессию девушки…

Руководитель клуба путешественников «Крым для тебя» Мария Кравцова организует путешествия по местам силы Крыма, чтобы через энергию полуострова изменить жизнь человека к лучшему.

После института она работала психологом в воинской части, пока с компанией не отправилась на экскурсию в Никитский ботанический сад. Если к объекту посещения претензий не было, то организация поездки огорчила. Взяв на себя организационные обязанности, Мария запустила путешествия небольшим коллективом. А потом хобби превратилось в работу: Мария начала работать как организатор экскурсий. Это было почти 10 лет назад. В 2019 году она получила статус официального туроператора (зарегистрировала ИП).

           - За эти годы мы увидели только малую толику красот нашего Крыма, - признается Мария. - Каждый раз, выезжая на очередной маршрут, мы знаем, что нас ждет бездонная чаша впечатлений и новые открытия.

           Цель организуемых ею путешествий - это исцеление души и тела, мощнейший тренинг личностного роста через уникальную природу Крыма.

Пускают не всех

           - Мы несем познавательную миссию, целебно-оздоровительную, образовательную и трансформационную, работаем с эзотериками, ходим по местам силы, - Мария уверяет, что этот блок нужно развивать, но крайне аккуратно. - К сожалению, коллеги с материка, которые не знают места силы полуострова, неграмотно составляют туры по принципу «увидеть как можно больше» и всё в один комок: Чатыр-Даг, Аю-Даг, Бойко и на десерт - Никитский ботсад. Я когда прочитала программу, была в тихом шоке. Каждое место силы - Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Бойко, Храм Солнца, Караул-Оба - требует подготовки и еще сутки, чтобы прийти в себя. Истории, что места силы не всех пускают, это не выдумки.

           В практике экскурсовода были случаи, когда люди неожиданно сходили с дистанции перед походом на гору Бойко, известную как «крымская шамбала». Однажды с группой они провалились во временной портал, когда думали, что ушли на 3 часа, а на самом деле отсутствовали 10. В таких местах могут случаться зрительные галлюцинации, например ощущение холода и снега в разгар лета.

           По словам астролога Евгении Лычко, Крым прекрасно вписался в формат астроправил. Асцендент (астрологический знак, восходящий на восточном горизонте в определенное время и место события) Крыма - это Керчь, не зря самый древний город полуострова. Символ города - грифоны на входных воротах, что в свою очередь сигнализируют о тайных знаниях. Поэтому эзотерический путь на полуостров нужно начинать именно с Керчи. МС Крыма (достижение, блеск, статус, достоинство) - это ЮБК. Полностью соответствует Южному берегу с его россыпью дворцов, роскошных парков, резиденций правителей, лучших курортных отелей. Десцендент отвечает за отношения с другими - у нас это Евпатория, которая славится своим гостеприимством, толерантным отношением к религиям и национальностям, обилием детских здравниц. IC  (хозяйственное, семейное, внутреннее) - это север Крыма - Армянск, Джанкой, где проходит граница с Украиной и что символизирует защиту и сельское хозяйство.

           Место силы - это глубинный разлом в коре земли, не видный глазу, но ставший обителью для родового духа. И вот с этих участков поднимаются очень мощные энергетические потоки. В Крыму таких мест минимум 10. Места силы могут спровоцировать родовые проблемы: обиды, злость, проклятья, какие-то заболевания и сильно ударить по психическому и физическому здоровью человека.

           - В одном из таких походов у туристки от спазма прихватило колено, она идти не могла, а утром - ничто не напоминало о боли, - вспоминает Мария Кравцова. - Если человек морально готов, если ему дано получить эти знания, место силы его пустит. Какие еще могут быть препятствия перед походом: заболел, срочно вызвали на работу, подвернул ногу и т.д. Более того, категорически запрещается ходить в горы без профессионального сопровождения. И тут дело не в мистике, а в элементарной технике безопасности.

           В команде Марии настоящие профессионалы, живущие в разных уголках Крыма и отвечающие за свой блок. Татьяна Зорова - инструктор по горному туризму, пишет книги о Крыме. Станислав Подниколенко - альпинист, инструктор по горному туризму, покоритель двух вершин Эльбруса. Ольга Морозова - художник, психолог, дизайнер, изучает влияние камней, минералов на организм человека. Ирина Таран - психолог, телесный терапевт, соединяет ум и тело, проводит энергетический массаж (бары), проведение сеансов психосоматики от ограничивающих убеждений. Вадим Кравцов - профессиональный гид по Крыму и Севастополю, Романишин Алексей - профессиональный фотограф, Виктор Чабаненко - специалист по социально-культурной деятельности. Есть еще севастопольский женский клуб, предлагающий женские практики на природе. У каждого специалиста своя программа. При составлении тура учитывается время года, праздники, такие события, как весеннее равноденствие, летнее, осеннее, зимнее. Важно подобрать человеку прогулку по его темпераменту.

Исполнение желаний

           Одним из самых популярных мест силы в Крыму считается Храм Солнца. Природа и время происхождения Храма Солнца до сих пор неизвестны. Представляет собой 8 камней-скал: 7 по кругу и 1 в центре. Ученые так и не пришли к единому выводу, порождение ли это природы или ритуальное сооружение древних цивилизаций. Здесь соединяется сила космоса и земли, которая исполняет желания и отвечает на вопросы, если вы пришли с чистыми помыслами и дарами. Язычники считали это место вратами в потусторонний мир, пытался разгадать и забрать всю его силу и Гитлер. Но его исследовательской группе ничего узнать не удалось, что подтверждает главное требование мест силы - приходить нужно с добром.

           Сегодня эзотерики сходятся к мысли, что Храм Солнца опустошили и энергетически испачкали. Он превратился в обычное популярное туристическое направление: кто-то ходит туда как в поход, кто-то - чтобы загадать желание. Но делают это чаще неправильно.

           - Дать подношение и загадать желание, без ритуалов и подготовки, - это неверно, - говорит Мария. - Тут без специалистов не обойтись. Если хотите, чтобы ваше желание исполнилось, нужно готовиться заранее: приехать накануне, идеально было бы переночевать в палатке у подножия, помедитировать, нарисовать мандалу, помолчать, поголодать, войти в контакт с природой. Мы к этим местам относимся на «вы» и с низким поклоном.

           Самых преданных своей мечте Крым вознаградит. Мария спешит рассказать историю, как они встречали Новый год у подножия Бойко. Одинокая барышня загадала желание выйти замуж и вскоре уже паковала чемоданы к новоявленному супругу во Владикавказ. Или туристы, познакомившись во время похода, через 3 дня приняли решение жениться. «Счастливые браки заключаются на небесах и в Крыму», - смеется экскурсовод. Много рассказов о чудесах появления деток у бесплодных пар после посещения святынь. Проезжая тоннель через гору Дракон, не забудьте похлопать в ладоши и загадать желание. Так, у одного из закоренелых скептиков после этого на следующий день успешно продалась машина.

           Крым - это одно сплошное место силы. Пещерный город Качи-Кальон входит в 10 мест силы России. В каждом таком уголке есть своя энергетика: мужская, женская или универсальная. Куда бы вы ни приехали, с вами будет работать природа. Мария дает маршрут, согласно потребностям: гармоничное место - Байдарская долина, Тарханкутский полуостров; если нужно привести мысли в порядок и успокоиться - Бахчисарайский район и Новый Свет; оздоровиться в прямом и переносном смысле и исцелить раны - западное побережье; в состоянии апатии, депрессии поезжайте на косу Беляус, Межводное; за семейным счастьем отправляйтесь в Качинскую долину, Бисерный храм, мощная женская энергия в купели Дианы. Свой родной город Севастополь Мария, как и многие его жители, считает достойным его названия, которое ему дала великая императрица Екатерина II и которое в переводе с греческого языка означает «Город славы. Город, достойный поклонения».

           Если место имеет выраженную женскую энергетику, это не значит, что мужчинам туда вход запрещен. Смысл в том, что женские силы помогают выровнять жизненные ситуации, связанные с любовью, семьей, детьми, внутренними переживаниями, депрессией, дарят гармонию. К таким относится Качи-Кальон, Бисерный храм в Бахчисарайском районе.        

           - Зажгите свечу и попросите у высших сил дать вам гармонию, душевное равновесие и любовь, - советует астролог Евгения Лычко. - Выходя из храма, оставьте благодарность в виде покупки в церковной лавке. Дальше по пути указатели доведут до грота Анастасии, где вас ждут гроты, связанные со стихиями: огонь, земля, воздух, вода. Заходите в каждый, медитируйте, представляя себе стихию. В самом гроте Анастасии нужно дойти до дальнего угла и почувствовать место силы: во время медитации представить, как очищается тело от негативных ситуаций, страданий, переживаний, уступая место радости и счастью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Место силы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру