Когда право не совсем право: как доцент загнал в угол инвалида

Фемида против инвалида

В одной из евпаторийских новостроек на бытовой почве разгорелся конфликт, вышедший уже за пределы полуострова: из-за пресловутых квадратных метров юрист из Москвы, заместитель первого проректора и член Ученого совета Высшей школы экономики Евгений Салыгин начал судиться со своим соседом по дому, инвалидом первой группы, колясочником Дмитрием Павловым.

Фемида против инвалида
Мама Дмитрия Попова показывает, насколько "расширилось" его личное пространство за счёт пристройки.

Интересы двух мужчин пересеклись на пристройке к квартире Дмитрия и пандусе. Для инвалида они стали жизненной необходимостью, а для соседа сверху – жизненной помехой, которую Евгений Николаевич решил устранить с помощью Фемиды. Но почему-то не сразу, а спустя два года после того, как пристройка и пандус были возведены.

По словам матери инвалида, Раисы Ивановны, на уровне города Салыгин суд проиграл, однако инстанции республиканские удовлетворили иск столичного правоведа и решили, что пристройка Павлова должна быть снесена до 29 октября. Тот самый случай, когда буква закона перевесила дух.

Скромная квартира Дмитрия, где он проживает вместе с престарелыми родителями, изначально не оборудована ни лоджией, ни балконом. Передвигаться по своей комнате молодому человеку приходилось на руках, стирая в кровь колени неподвижных с рождения ног, – коляске там попросту негде развернуться. Необходимость возведения пристройки оказалась продиктована крайне стесненными бытовыми условиями. Тут уж не до жиру. А о пандусе нечего и говорить: лестница в подъезд довольно крутая.

Раиса Ивановна рассказывает о наградах сына.

Несмотря на инвалидность, младший Павлов руки не сложил. Бойцовский характер проявил не только в спорте, о чем стоит сказать отдельно, но и в быту – чтобы улучшить условия проживания, в 2017 году Дмитрий разработал проект, получил разрешение межведомственной комиссии и, собрав подписи жильцов дома (60 % голосов), обратился в строительную организацию, которая и прирастила дополнительные метры к Диминой квартире на первом этаже. Отсюда легче всего вывести персональный пандус во двор, и подъем не настолько крут. Но в планы неожиданно вмешалась Фемида.

В пристройке три окна, но не вся пристройка принадлежит Павловым, последнее окно — это пристройка ещё одного соседа. Окна квартиры москвича, который требует сноса, расположены аккурат над пристройкой Павловых.

– Мой сосед Евгений Николаевич Салыгин, постоянно проживающий с семьей в Москве, а в Евпатории – только два месяца летом, подал на меня в суд с требованием снести пристройку, – рассказал Дмитрий. – Мотивирует нарушением его прав и тем, что на пристройку он не давал согласия. Попытки пойти на мировое соглашение с Евгением Николаевичем успехом не увенчались.

Дмитрий Павлов на фоне своей пристройки, из-за которой и начались судебные разбирательства.

– Мы предлагали ему поставить решетки на окна и сигнализацию, если человек так боится, что с нашей пристройки к нему в квартиру залезут воры, – поделилась с «МК» мама Дмитрия, – но у Евгения Николаевича требование одно: пристройку снести, и точка. Мешает она только ему, остальные соседи поддерживают нас с Димой. Мы обратились за помощью уже во все инстанции, включая руководство города и Крыма, но дело забуксовало.

Пандус для Димы — с другой стороны дома, где вход в квартиру Павловых. Тут видно, насколько крутая лестница. Если не будет пандуса, Диме будет очень тяжело попадать в собственную квартиру.

На всевозможных чемпионатах по пауэрлифтингу Дмитрий Павлов на протяжении десяти лет неизменно побеждает, вот и сейчас он в составе сборной Крыма выступает на турнире в Брянске, однако в поединке на поле правовом вынужден уступить. Пока явно лидирует доцент из Москвы – своим исковым заявлением уложил инвалида на обе лопатки. На вопросы корреспондента «МК», есть ли место человечности в системе права, Салыгин ответил коротко: «Если только в той части, что связана с журналистами», а если буква закона перевешивает дух – надо «искать компромисс, а не рубить сгоряча. Вы все (журналисты – прим.авт.) в горячке. В этом вопросе (в споре с инвалидом – прим.авт.) я спокойных не встречал. Это мое мнение. Надо остыть и включить мозги».

Министр спорта РК Ольга Торубарова навестила Дмитрия Павлова - тоже пытается помочь ему в решении проблемы.

В деле Павлова много вопросов юридических, но по-человечески, конечно, всего один. И решается он точно не в судебной инстанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Фемида против инвалида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру