В Симферополе завершен этап реконструкции Екатерининского сквера

В крымской столице завершены работы на очередном участке Екатерининского сквера. Надлежащий вид предан территории, являющейся тылом бывшего Зеленого театра. Можно, не ломая ноги, пройти мимо городских любителей поиграть в шахматы и спуститься на набережную Салгира. К сожалению, большие перемены не затронули участок, параллельный улице Ленина. Выясняем, почему главная аллея, ведущая к памятнику Екатерине Великой, осталась без капитальной реконструкции.

Как выяснилось, судьба сквера была предрешена еще несколько лет назад. Автор концепции проекта Кирилл Бабеев трудился над ее разработкой еще в 2013-2014 годах.

- Согласование концепции состоялось в 2016 году, - говорит Кирилл Бабеев. - Рейтинговое голосование в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло в 2018 году. Жители нашего города поддержали предложенную концепцию, и судьба сквера определилась.

Согласно авторской задумке, зона парка стала продолжением площади с памятником и фонтанами. Основное назначение территории - отдых без активных функций - было сохранено. В сквере предусмотрены четыре функциональные зоны: отдыха, шахматная с уголком для настольных игр, четыре мини-площади и транзитная с двойной аллеей. Примечательно, что транзитная зона имеет порядковый номер два, а шахматная - три. Но в реальности им пришлось поменяться местами.

- Вторую очередь отложили, потому что частично территория, которая должна быть отремонтирована, будет занята технологической шахтой для строительства коллектора глубокого заложения, - комментирует изменения в плане работ представитель городской администрации Симферополя Андрей Черниченко. - Работы, связанные со строительством коллектора, пройдут на улицах Шмидта и Ленина.

- На какой срок отложена реконструкция транзитной зоны сквера?

- До завершения работ, связанных со строительством коллектора. Пока ориентируемся на 2022 год.

- В какую сумму обошлись работы на «шахматном» участке и есть ли предварительный расчет реконструкционных работ на оставшейся территории?

- Опередивший по техническим причинам этап предшественника третий этап обошелся в сумму порядка 55 миллионов рублей. На оставшийся второй этап запланировано около 32 миллионов рублей. Но эта сумма может измениться, поскольку расчет расходов был произведен в 2017 году.

Достаточно солидные средства, израсходованные на реконструкцию Екатерининского сквера и запланированные на дальнейшие работы, подкреплены задачей получить высокий результат. Работы, организованные на благо города, не имеют ничего общего с принципом латания дыр.

- Зеленая зона запланирована так, чтобы в ходе реконструкции не пострадало ни одно дерево, - раскрывает детали проекта Кирилл Бабеев. - Даже запланирована незначительная высадка деревьев вдоль проектируемых аллей. Изюминка парковой территории - сад дикорастущих трав. Даже зимой он будет иметь замечательный вид за счет высадки вечнозеленых кустарников.

Также в планах автора концепции озеленение территории на вертикальном уровне. Речь идет о перголах, которые будут увивать крымские лианы - глицинии. Жизнедеятельность растений на территории сквера будет поддерживаться за счет автоматического полива. При надлежащем уходе здесь может появиться хороший газон, на котором можно будет отдыхать. Городу останется закупить набивные кресла-груши, и Екатерининский сквер создаст на местном уровне конкуренцию парку Горького!

- Сложно удержаться от вопроса на тему мостика с тыльной части бывшей «Зеленки»: в чем состоит его стилистическая миссия?

- В проекте мы предложили сделать дорожку со скамьями вдоль склона, на месте уже протоптанной. С нее открываются лучшие виды парка - на набережную реки Салгир. Но в ходе производства работ оказалось, что из-за высокого уровня грунтовых вод целесообразнее и надежнее будет поднять дорожку на опоры, сделать ее в виде деревянного настила. Возможно, настил получился немного грубоватым: не совсем удачно его примыкание к бетонной дорожке, если смотреть со стороны набережной. Но, учитывая, что скоро он зарастет кустарниками, считаю эту конструкцию оправданной и уместной.

Рай на полуострове: обнаружена бухта для идеального отдыха

Смотрите видео по теме

Тайные знаки Поклонской: о чем сигнализирует экс-прокурор на фото

Тайные знаки Поклонской: о чем сигнализирует экс-прокурор на фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Столичный лоск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру