Севастопольской школе присвоили имя Мирона Ефимова

В церемонии открытия мемориальной доски с именем и портретом героя приняли участие представители воинских частей и чувашского национально-культурного общества, ветераны авиации и флота, юнармейцы, педагоги и учащиеся гимназии № 10.

Севастопольской школе присвоили имя Мирона Ефимова

Инициаторами присвоения гимназии имени Героя Советского Союза, летчика Ефимова выступило правительство Республики Чувашия, севастопольское отделение национально-культурного общества, лично торгово-экономический представитель Чувашской Республики в РК и Севастополе Андрей Яковлев.

Судьба распорядилась таким образом, что выпускнику летного училища 1939 года выпала доля защищать Севастополь в 1941 и 1942 годах, а позже - участвовать в его освобождении. Родился Мирон Ефимович в 1915 году в Казанской губернии (ныне - Республика Чувашия). С первых дней войны - на фронте. В 1942 году в звании старшего лейтенанта Ефимов командует звеном штурмовиков 3-й авиаэскадрильи 18-го авиаполка ВВС Черноморского флота. В небе Севастополя он совершил 112 боевых вылетов, из них 78 - на штурмовку вражеских позиций. Всего за время войны им совершено около 500 вылетов и уничтожено 17 немецких самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Директор гимназии №10 Светлана Рукавишина с пониманием отнеслась к предложению чувашского национально-культурного общества. Ее отец - военный летчик. И она без труда убедила весь педагогический коллектив поддержать инициативу, которая была одобрена севастопольским правительством. В гимназии сделан первый шаг для создания своего музея. Особая экспозиции в нем посвящена Мирону Ефимову и его ратным подвигам. Есть теперь и мемориальная доска в память о герое, имя которого будет носить учебное заведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру