Врачи рассказали, какие болезни могут спровоцировать больные зубы

Проблемы с зубами вызывают болезни лор-органов, пищеварительной системы и даже могут вызвать рак. 

Проблемы с зубами могут повлиять на развитие опасных болезней, например, заболеваний лор-органов, пищеварительной системы и даже вызвать онкологические опухоли. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на стоматолога, почётного президента Стоматологической ассоциации России Владимира Садовского. 

По его словам, некачественные зубные протезы с заостренными краями или отколовшийся кусок зуба впоследствии могут привести к развитию рака языка и полости рта. Запущенный кариес может привести к развитию флюса, а в дальнейшем инфекция может даже проникнуть в головной мозг. 

Плохие пломбы легко могут "выскочить" в ночное время, приведя к удушью, добавил он. 

Кроме того, кариес может стать причиной развития ангин, воспаления миндалин и поражения гортани. Кариозные бактерии легко попадают в желудок, провоцируя развитие гастрита, язвы и воспаление двенадцатиперстной кишки. Также патогенные бактерии могут образовывать серьезные патологии в сердечно-сосудистой системе. 

Стоматологи напоминают, что правильная гигиена ротовой полости должна состоять из использования пасты, ополаскивателя, зубной нити и жевательной резинки без сахара. Чистить зубы нужно дважды в день и желательно использовать электрическую зубную щетку, которая позволит более эффективно очистить ротовую полость. Также до четырех раз в год нужно проводить профессиональную гигиену полости рта и раз в полгода проходить осмотры у стоматолога. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру