В Крыму установили место гибели Пе-2 и узнали имена лётчиков

Благодаря совместным действиям поисковиков в Белогорском районе полуострова установили место гибели экипажа бомбардировщика Пе-2 в годы Великой Отечественной войны.

В сентябре 2020 года при поддержке ОНФ будут захоронены останки летчиков и установлен памятный знак. Об этом рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

На территории Белогорского района Крыма в годы Великой Отечественной войны проводились боевые действия Красной Армии и партизан с немецко-румынскими захватчиками. С 2016 года в районе проводятся поисковые работы и мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Работы проводятся Военно-исторической общественной организацией «Центр» совместно с поисковыми отрядами Республики Башкортостан, г. Севастополя, крымских городов. В ходе Вахты памяти «Кайнаут-2016», в районе селе Ароматное совместной экспедицией поисковиков Белогорского района Крыма и Республики Башкортостан обнаружено место падения советского бомбардировщика Пе-2, подбитого, предположительно в 1942 году. Пикирующие бомбардировщики, расположенные на аэродроме Керчь 2, выполняли боевую задачу по нанесению удара по вражескому аэродрому. На месте падения обнаружены обломки самолета и фрагментированные останки двух членов экипажа.

В работу по установлению личностей летчиков и номера самолета включились специалисты из многих регионов России. С огромными трудностями, связанными со спецификой определения номера моторов и завода изготовителя, наконец получен ответ из центрального архива Министерства обоpоны РФ с подтверждением предположений.

В алфавитной книге учета безвозвратных потерь 5-й воздушной армии значится, что младший лейтенант Николаев А.А. (1921 г.р.), старший сержант Устинов С.М. (1921 г.р.), старший сержант Калошин А.Я. (1915 г.р.) пропали без вести 23 апреля 1942 г. Благодаря совместным действиям поисковиков удалось установить место гибели на крымской земле экипажа Пе-2. После опубликования в социальных сетях результатов работ, в Свердловской области найдены родственники одного из членов экипажа.

В сентябре 2020 года при поддержке ОНФ на территории села будут захоронены останки летчиков с соблюдением воинских почестей и установлен памятный знак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру