Вода по расписанию: как Симферополь будет жить в режиме ограничений

В крымской столице и 39 селах Симферопольского и Бахчисарайского районов введено режимное водоснабжение

Ограничения будут вводиться в три этапа. Уже на этой неделе прекращена подача горячей воды, а с 7 сентября и холодная будет по несколько часов - утром и вечером. Меры вынужденные - из-за небывалой засухи запасы водохранилищ достигли критических отметок. Ситуацию с введением графика подачи воды прокомментировали глава администрации Симферополя Елена Проценко и гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

В крымской столице и 39 селах Симферопольского и Бахчисарайского районов введено режимное водоснабжение

- Сейчас мы снизили подъем из водохранилищ со 160 до 140 тысяч кубов в сутки, - говорит Владимир Викторович. - Прекращена подача горячей воды, и это нам дает экономию еще 7 тысяч кубов в сутки. С 31 августа отбор из водохранилищ уменьшится до 120 тысяч кубов, а с 7 сентября будет введена почасовая подача в режиме утро-вечер.

Ограничения водоснабжения являются серьезным испытанием на прочность не только для потребителей, но и для специалистов водоснабжающей организации. По словам Владимира Баженова, за четкость соблюдения графиков предстоит побороться специалистам.

- На первом этапе нас ждет приблизительное выполнение условий, - предупреждает Владимир Баженов. - Предстоят работы по замене запорной арматуры, которая должна удерживать воду в отдельных микрорайонах, на отдельных улицах. Мы будем запирать воду, чтобы гарантировать ее подачу в отведенные часы. Как только мы прекратим ночную подачу, не будем в трубы закачивать воду, она из труб будет уходить. Следовательно, появится воздух, который будет сжиматься давлением воды после включения насосов по утрам. Естественно, возрастет давление на аварийные участки…

По словам Баженова, испытание на прочность пройдет не вся система водоподачи и без аварийных ситуаций обойтись не получится.

- Начнутся порывы, и этот период продолжится, может, неделю, а может, и месяц, - делает прогноз собеседник. - Ситуация складывается очень сложная: в кранах у людей воды не будет, а по улицам она периодически будет течь. Но это мы победим и переживем, потому что альтернативы нет.

узнайте также: ГРАФИК ПОДАЧИ ВОДЫ В СИМФЕРОПОЛЕ

В качестве самого высокого риска генеральный директор «Воды Крыма» определяет повреждения на магистральных водоводах, по которым вода поступает в город.

- Магистрали очень старые, их не эксплуатировали шесть лет, - говорит Владимир Баженов. - В случае порыва сразу возникнет заболачивание всей прилегающей к нему территории. Но меры приняты и здесь: правительство Крыма выделило нам 100 млн рублей на приобретение дополнительной техники. Будут приобретены три экскаватора на колесах и один на гусеницах, появятся восемь новых аварийных машин. Сейчас на Симферополе работает пять аварийных бригад, и мы запланировали удвоение их количества.

Со стороны Симферопольской городской администрации также принимаются меры по обеспечению горожан водой. Одна из наиболее значимых - закупка емкостей.

- Мы купили 104 бака для школ и детских садов и 131 бак для установки возле многоквартирных домов и в частном секторе, - уточняет глава города Елена Проценко. - Емкости будут стоять разного объема, по участкам будут карты. Также мы организуем автоподвоз. Будут работать волонтеры, депутатский корпус подключается.

По словам Елены Проценко, для проведения разъяснительной работы с жителями Симферополя организован единый колл-центр. С целью мобильного ремонта порывов на сетях созданы бригады сантехников, в организации которых приняли участие жилсервисы, ТСН и ТСЖ.

- Специалисты единого колл-центра будут отвечать на вопросы и принимать заявки по возникающим проблемам, - говорит собеседница. - Если где-то возникнут поломки, мы должны быстро реагировать.

Режимное водоснабжение не является новшеством для Симферополя. По словам Владимира Баженова, последние микрорайоны в городе ушли с него в 2014 году. Перспективы у региона стабильные: в федерально-целевую программу включены миллиардные суммы на решение водной проблемы. Запланировано строительство Бештерек-Зуйского водозабора и реконструкция Партизанской и Симферопольской систем.

- Через пять-семь лет даже при таких запасах воды, как сейчас, мы будем держаться значительно дольше, - убежден Владимир Баженов. - На данном этапе для нас самое главное принять все меры по соблюдению графика. Нельзя допустить ажиотажный забор воды. Если график не будет соблюдаться, люди будут набирать по 140 литров в ванну, а когда вечером вода пойдет из крана, ее сольют в канализацию.

Крымские Мальдивы: туристы нашли самый роскошный пляж лета-2020

Смотрите видео по теме

Крымские Мальдивы: как туристы "убивают" самые прекрасные пляжи Крыма

Крымские Мальдивы: как туристы "убивают" самые прекрасные пляжи Крыма

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Вода по расписанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру