Самое мистическое место Крыма: как попасть и что увидеть на Меганоме

Путеводитель для отдыхающих с полезными советами и лирическими наблюдениями

На юго-восточном побережье Крымского полуострова вытянулась в море кошачья лапа. Будто кот, лениво потягиваясь, загребает когтистой пятерней сочную массу воды, кишащую серебристой рыбкой. Это - мыс Меганом.

Путеводитель для отдыхающих с полезными советами и лирическими наблюдениями

Меганом по праву считается самым мистическим местом Крыма. Обжитый еще с древнегреческих времен (Меганом - с др. греческого «большой дом», «большой выпас» - прим. авт.), он и в наши дни продолжает привлекать людей. Причем практически невозможно прийти сюда с однодневным визитом. «Большой дом» так просто не отпускает. Хочется задержаться здесь подольше, бродить по каменистым бухтам, покорять золотистые вершины, нырять в чистейшем прозрачном море. Или просто сидеть на берегу, погрузившись в раздумья. Приятными они будут или нет - зависит от внутреннего настроя человека. Место это очень сильное, и оно активизирует энергию посетителей. Так что лучше отправляться сюда только с позитивными мыслями.

Волшебный мыс

Расположен волшебный мыс (который иногда считается полуостровом из-за своих внушительных размеров) между Судаком и Феодосией. С одной стороны от мыса Алчак к нему плавно подходит Капсельская долина, с другой - до самого Курортного простирается дикая Лисья бухта. Полуостров и правда напоминает кошачью лапу - в море, будто пальчики, вытянулись четыре мыса - Рыбачий, Толстый, Бугаз и одноименный Меганом. Пустынный пейзаж бэдлендов кое-где расцвечен оазисами фисташки туполистной, скальные террасы уходят к облакам, а гигантские глыбы громоздятся, принимая затейливые формы и изображая сотни фантастических существ. Да, можно бесконечно глядеть на эти вывернутые из земных недр валуны и угадывать в них разнообразных животных, птиц, человеческие лица или мифологических созданий.Такое разнообразие «каменной жизни» объясняется расколом из-за стремительного перемещения геологических масс к морю, а также следов вулканической деятельности.

Мистика Крыма: раскрыто место, где отшельники заряжаются мощной энергией

Мистика Крыма: раскрыто место, где отшельники заряжаются мощной энергией

Смотрите фотогалерею по теме

Если присмотреться, в известняковой застывшей массе, как в тесте или бетоне, застыл «изюм» гранитной гальки и сахарные вкрапления кварца. Находят в этой сокровищнице и полудрагоценные камешки - агаты, яшмоиды. Попадается также окаменелое дерево, древние раковины моллюсков. В качестве сувенира - самое то. Но, чтобы найти что-нибудь интересненькое, надо будет немало походить и внимательно смотреть по сторонам. Ведь мы помним, что территория здесь очень обширна. Общая площадь полуострова 20 кв. км, длина побережья - 16 км, а высота самого высокого здешнего пика - 359 метров. Но сухие цифры не передадут всей головокружительной масштабности этого места.

Добраться до самого Меганома довольно просто. От нижней платформы Судакской автостанции регулярно отправляется автобус №8 (Судак - Солнечная долина, стоимость проезда 16 руб.) или же маршрутка №13 (непосредственно до пляжа Меганом, 50 руб.). Сам пляж у подножия мыса хорошо оборудован, пестрит кафешками, магазинчиками, есть туалеты и душевая. Здесь отдыхает множество народу, в основном с детьми. Но это подножие «Большого дома». Если вы хотите прикоснуться к чему-то по-настоящему необычному, придется очень сильно потрудиться.

Дорога, ведущая с пляжа на мыс, заманивает обманчивой простотой и легкостью. Она бежит вдоль берега пыльной утоптанной лентой, напоминая тропинки Лисьей бухты. Но не всё так просто. В первых живописных бухточках всё еще встречаются потягивающие пивко «матрасники» и открывается чарующий вид на всё побережье вплоть до Аю-Дага. Но после начинается самое интересное. Тропка резко, почти вертикально, взмывает вверх. Из-под подошв осыпается гравий и пыль. Приходится карабкаться, подобно приматам цепляясь за все подворачивающиеся под руку корни. А их не так много, так как растительности здесь негусто. К этому надо прибавить палящее солнце и тяжеленный рюкзак, обрывающий плечи. А рюкзак обязательно будет тяжеленным, ведь места здесь дикие, и если вы хотите задержаться здесь на денек-другой, а то и на неделю, придется тащить на себе солидный запас питьевой воды.

И вот вроде бы вершина. Но вовсе нет - тропка обрывается вниз, чтобы потом снова взмыть ввысь. Причем, надо сказать, спуск куда тяжелее подъема. Камешки шипят и скользят, и большую часть пути приходится преодолевать в сидячем положении. Такой синусоидой с резкими пиками тропинка вьется довольно долго. Главное тут - не только удержать равновесие, но и успевать смотреть по сторонам. Потому что виды открываются просто нереальные.

Сверху скалы величественной короной уходят в небо. Известняковые башенки, шпили, пики обнимаются с ветром. А он, неутомимый зодчий, вытачивает в них кружева своим дыханием. Взмывают над морем арки, стрельчатые окна, колонны. Из этих окон на закате грустно смотрят на горизонт заточенные в башнях Златовласки.

Если оглянуться назад, взгляду предстанет Капсельская бухта, тупоносенький Алчак, прячущий за собой Судак, череда мысов Нового Света - Капчик, Караул-Оба - и в сиреневатой дымке - склонившаяся к морю Медведь-гора.

Гигантский магнит

А у береговой линии Меганома, прямо под ногами - из воды выглядывает скала в форме акульего плавника. Эта бухточка так и называется - Акулья. Значит, «попсовая» часть полуострова пройдена. Впереди - земли, насыщенные особой энергетикой.

Если вы внимательно смотрели вокруг на протяжении всего пути, вы наверняка заметили странные рисунки на камнях, встречающиеся то тут, то здесь. И чем дальше вглубь полуострова - тем больше глаз, «Омов», абстрактных узоров и ликов индийских богов. Это - местная особенность. Наскальную живопись оставляют тут «просветленные». На самом деле, это представители достаточно разнообразных верований и мировоззрений. Но с уверенностью можно сказать одно - это люди духовные. Меганом, как гигантский магнит, притягивает индуистов, буддистов, йогов, эзотериков, уфологов и просто нудистов, натуристов и хиппарей. Оно и не удивительно, место и правда «нездешнее», неземное. Поэтому процветают здесь различные нетрадиционные верования, рождаются и преобразовываются новые религии, вплетаясь в старые традиционные религиозно-философские системы. Не удивляйтесь, если встретите дредастого персонажа в выцветших «алладинах», дружелюбно приветствующего вас «Доброе утро!» (вне зависимости от времени суток). Или задумчиво бродящую особу в балахоне с разноцветными «расточками» в растрепанных волосах. Всё это - обитатели Меганома.

Итак, оставив позади мыс Рыбачий, бухту Акулью и километры пыльной тропинки, упорный путешественник попадает в особенную часть Меганома. Можно сказать, в его сердце. Правда, сердце это рукотворное. Но от этого не менее интересное. Впереди - сам мыс Меганом с маяком и развалинами старого домика смотрителя. А вокруг, под отвесными скалами - плато, полянка со скудной растительностью. Посередине возвышаются каменные сооружения с изображениями индуистских божеств. Башенки эти затейливо украшены. Бусы, стеклышки, камешки, надписи, страницы из книг. У одной башенки даже растет кактус. Это - храм Шивы, точнее - гневной его ипостаси - Бхайравы, сооруженный славянскими тантриками в далеком 1993 году.

Надо сказать, местные обитатели очень тактичны и почти незаметны. Домики-палатки прячутся в тени фисташек, так как выдержать дневную жару без укрытия невозможно. Поэтому такие жилища практически не видны. Некоторые местные жители спускаются вниз, на пляжи. Но и там ведут себя очень тихо. Создается впечатление, что каждый здесь - погружен в себя, задается какими-то глубинными вопросами и ищет ответы на них в недрах подсознания. Изредка, по вечерам, к сменяющим цикад сверчкам присоединяются отдаленные приглушенные звуки барабанов. Ни огней костров, ни отсветов фонариков. Только звезды с небывалой яркостью сверкают колючими иголочками, как небесные ежи. Это место, где космос действительно становится ближе. Он буквально нависает над землей, закручивает мерцающими спиралями звезд, затягивает в свою необъятную ширь и колодезную глубину. Когда лежишь на теплой гальке пляжа и смотришь вверх, в небо, кажется, что стоишь на краю пропасти, а под ногами - бесконечность. И хочется сделать шаг, прыгнуть в фосфоресцирующую бездну и парить в бесконечной невесомости.

Сны и легенды

Говорят, сны здесь снятся странные. Вещие, открывающие подсознание, ведущие в сокровенные уголки души. Так это или нет, но присмотреться к сновидениям и запомнить их стоит. Вдруг духи места хотят что-то сообщить.

Вообще, с Меганомом связано множество легенд. Считается, что это место не такое уж позитивное. Скорее всего, все ощущения индивидуальны. Но мифология всё равно почему-то наполнена всевозможными страшилками. Всё началось, разумеется, с древнегреческих времен. Греческие поселенцы считали, что здесь вход в царство Аида (где только этот вход не находили - в каждом живописном уголке Крыма). А вот, например, предание более поздних времен - темными ночами бродит по осыпающимся склонам мальчик. Плачет и зовет за собой. Но нельзя кидаться спасать заблудившегося ребенка. Это - призрак. И цель у него одна - заманить вас в море. Чувство жалости эксплуатирует еще один призрачный обитатель здешних мест - жалобно блеющий ягненок. Он появляется над обрывами, трогательно переминается на тоненьких белых ножках. Помогать беспомощному животному тоже категорически нельзя - ягненок только и ждет, чтоб сбросить вас вниз, на острые камни.

Помимо призраков, есть здесь и рыжие кольца на траве, заметные с высоты птичьего полета. Появляются они в районе военной части, расположенной на вершине Меганома, преимущественно зимой. Со временем кольца тускнеют, и люди, оказавшиеся в их радиусе, ощущают ухудшение самочувствия. Эти явления связывают с испытанием ядерной бомбы в акватории Меганома в 1960 году. Однако достоверных источников этой информации нет.

Но если уж речь зашла о военных, то и тут не всё так гладко. Поговаривают, что солдаты не задерживались в этой части надолго - слишком уж велик был процент несчастных случаев и разнообразных травм. А уж чем занимались здесь - тайна за плотной завесой. Бытуют, конечно, слухи, что военная часть была специально размещена здесь для наблюдения за НЛО. Более того, для охоты за такими объектами. Есть мнение, что однажды над Меганомом была сбита летающая тарелка. Осколки разлетелись на много километров, и некоторые жители находили их и удивлялись неизвестному материалу явно внеземного происхождения. Однако сотрудники КГБ поспешили изъять по возможности все фрагменты сбитого корабля. А со временем выяснилось, что все, кто прикоснулся к осколкам, могут лечить наложением рук.

Насколько легенды соответствуют действительности - сложно сказать. Одно ясно - энергетика здесь очень сильная. Позитивная она или нет - зависит от индивидуального восприятия. Независимо от того, верите ли вы в потустороннее или нет - здесь вы ощутите нечто необычное. Конечно, этому способствует природа - выжженные холмы, обрывистые склоны, просторы неба и моря. Еще в начале пути, над Малой Гравийной бухтой, над тропкой выстроились островерхие зубчатые гребни. Образованы они легкоразмываемыми глинами и под воздействием выветривания образуют фантасмагорические фигуры. Недаром их называют «кающиеся монахи», они и правда напоминают процессию в клобуках.

А еще будоражат воображение «норки», встречающиеся по всему побережью. Быть может, это жилища древних драконов, хтонических змеев, уводящие в клокочущие лавой недра земли? В недра эти полости, может, и уводят, но вот только никакие это не норы. Это явление - суффозия, или псевдокарст, система подземных полостей, созданных подземными же водами. Так что если и живут здесь драконы, то, скорее всего, в море.

Да, не только надземная часть Меганома поражает воображение. Морские глубины заслуживают не менее пристального внимания. Здесь настоящий рай для дайверов. Морское царство - совершенно отдельный мир. Он таит разветвленные системы гротов, создающие целые подводные города. Огромные валуны, поросшие мерно шевелящейся шевелюрой водорослей, полипы, снующие меж причудливых арок рыбы. По мелкогалечному дну в сетке солнечных лучей снуют проворные крабы, смешно перебирая лапками, будто морские паучки. А что мелькнуло там, за поворотом скалы - уж не зеленоватая ли грива девичьих волос, не блестящий ли чешуей рыбий хвост? Быть может, это русалка, сирена диких бухт, манит случайного туриста? Хотя вряд ли, обычно случайные туристы сюда просто не доходят - слишком сложный маршрут. Добираются сюда люди целеустремленные, точно знающие, чего хотят, уверенно идущие по духовному пути. А русалка в итоге оказывается вполне земной девушкой. Правда, с волосами, выкрашенными в зеленый цвет.

Так что, если вы всё же осмелились забраться в дикие бухты Меганома, вам будет чем заняться. Можно активно исследовать местные красоты и аномалии, а можно «залипнуть» на несколько дней. Правда, придется делать периодические вылазки в цивилизацию за водой и продуктами питания. Но это ведь мелочи по сравнению с теми непередаваемыми впечатлениями, которые получаешь в этом волшебном месте. В любом случае перезагрузка вам гарантирована.

Памяти Виктора Цоя: новый песочный фильм Ксении Симоновой

Смотрите видео по теме

Мистика Крыма: раскрыто место, где отшельники заряжаются мощной энергией

Мистика Крыма: раскрыто место, где отшельники заряжаются мощной энергией

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Меганом-2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру