Секрет Македонского: как приготовить самый вкусный шашлык

Мясо, приготовленное на огне, обладает какими-то поистине магическими свойствами. Да-да. Это вам каждый мясоед скажет. Вегетарианец, конечно, поспорит. Но тонкий шашлычный аромат, даже едва улавливаемый в воздухе, настраивает на романтическую волну, пьянит и расслабляет без алкоголя. Шашлык – это не просто еда, вкусная и питательная, но это целая философия.

Отличный повод собраться семьей, с друзьями, нанизать мясо на шампур и, сидя у костра, поговорить «за жизнь». Шашлычник же - это всегда немного шаман, хозяин очага и настроения собравшихся.

    И да,  как у каждого уважающего себя повара, у него есть свой проверенный рецепт, секретами которого он делится не всегда охотно. Все знают, например, что в мясо добавляют лук. Но какой? В каком количестве? И как он должен быть нарезан?  Один мой знакомый, например, убежден, что лука должно быть очень много и что нарезать его нужно очень мелко, можно даже перебить в блендере, другой никогда не «изменит» свиной шее с говядиной, а третья готовит  куриные крылышки в маринаде из аджики. И только так. Или, например, если шашлыка захотелось резко, то можно вообще ничего не мариновать, а «на сухую» обвалять мясо в соли и специях и пожарить на открытом огне. Тоже неплохо. Говорят, так делают горцы.

Но все же маринование – это важный этап в приготовлении шашлыка. От этого зависит сочность, мягкость, аромат и многообразие вкусовых оттенков готового блюда. Мясо для шашлыка обязательно должно быть свежим. Не лежавшим, не размороженным. Его внешний вид и запах должны радовать глаз кулинара. Приступать к приготовлению шашлыка нужно с чувством, без суеты. Кто-то маринует мясо в кефире или томатном соке, кого-то не пугает майонез и лимон, можно залить мясо минералкой, добавить в него горчицы или даже экзотического киви. Неплохой маринадной основой для шашлыка из любого мяса считается вино. Не важно – красное или белое, но обязательно сухое. Кстати, тратиться на дорогие напитки в данном случае нецелесообразно. Добавляют в мясо и другие алкогольные напитки. Так, например, «союз» соевого соуса и коньяка - признан просто идеальным. Подойдет для говядины и нежирной свинины. Коньяк желательно выбрать настоящий, но по цене не заоблачной. Хорошо подойдет три-пять «звезд».  

фото: pixabay.com

Например, как крымский ординарный коньяк «Македонский». Так, на два килограмма свиной мякоти вам понадобится где-то треть стакана коньяка, три столовые ложки концентрированного соевого соуса, три-четыре крупных луковицы, специи и соль по вкусу. Если добавите еще сок половины лимона, то замаринуется все очень быстро, за пару часов. И вкуснейший шашлык готов. А уж где вы будете его поедать - на берегу реки или у моря, в собственном дворе, в лесу или у друзей на даче, в шумной компании или только в кругу самых родных – решать исключительно вам. Шашлыки – это ведь философия, которая настраивает на романтическую волну, задушевные беседы, пьянит и расслабляет без алкоголя. И приветствует мясо в коньячном маринаде.

Крымчанку признали одной из самых красивых женщин мира

Крымчанку признали одной из самых красивых женщин мира

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру