Кинологи УФСИН: щенки поступают на службу с 6 месяцев

В этом году кинологической службе ведомства - 111 лет

В этом году кинологической службе ведомства - 111 лет. Благодаря служебно-розыскным собакам, удается и предотвращать преступления, и раскрывать их по горячим следам. В таких случаях четвероногий напарник - незаменимый помощник человеку, особенно когда дело касается изготовления и сокрытия наркотических или взрывчатых веществ. Техника может дать сбой, но собачий нюх не подведет!

В этом году кинологической службе ведомства - 111 лет

О том, как в Крыму готовят служебных собак, рассказал начальник кинологического отделения отдела охраны ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК и г. Севастополю Сергей Квалтырев.

Профпригодность

           - Сергей Вилорьевич, что входит в обязанности кинологической службы УФСИН и какие задачи приходится вам решать?

           - Наши основные задачи - обеспечение охраны учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов, конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Обеспечение безопасности работников уголовно-исполнительной системы. Участие в оперативно-розыскных мероприятиях по розыску и задержанию бежавших осужденных, обнаружению наркотических средств, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Организация подготовки специалистов-кинологов и дрессировки служебных собак...

           - Сколько собак трудится в кинологической службе?

           - По всей России свой служебный долг выполняют 22 636 собак, в УФСИН по РК и г. Севастополю - 40, а в нашей колонии служат 15 собак.

           - Сколько за прошлый год было пресечено преступлений с использованием служебных собак?

           - У нас в колонии было одно противоправное действие, связанное с запрещенными предметами. А вот в прошлом году их случилось 7, и все удалось пресечь.

           - Бывали случаи, когда собаки предотвращали побеги заключенных?

           - В прошлом году в Керчи заключенный совершил побег, и в помощь розыскной группе была выслана собака. Ей удалось взять след, указать верное направление, а потом по показаниям свидетелей сбежавшего задержали.

           - В чем особенность подготовки собак для УФСИН? С какого возраста щенок поступает на службу?

           - Щенки поступают на службу с 6 месяцев. Дрессировка рассчитана на два курса: общий, когда собаку приучают к послушанию и выполнению элементарных команд, и специальный курс, где дрессируют для выполнения поставленных задач, которые она будет выполнять на службе. Дрессура везде одинаковая, различия могут быть лишь в методике, которую специалисты выбирают сами, исходя из особенностей поведения собаки, ее темперамента, физиологических особенностей. Например, розыскных собак обучают искать человека в транспортных средствах - автомобилях, железнодорожных вагонах, поскольку эти места часто выбирают для укрытия. А для того, чтобы собака могла лучше различать весь спектр запахов, добавляют горюче-смазочные материалы, различные продукты питания, бытовые отходы и др.

           - А где кинологи получают профессию?

           - Обучение специалистов проходит на базе учебного центра УФСИН России по Краснодарскому краю.

           - Какие породы собак подходят для такой работы?

           - Выбор породы зависит от характера служебных задач, которые собака будет выполнять. Так, для розыскной работы, предполагающей не только поиск преступника по оставленным следам, запаху, но и его силовое задержание, что требует выносливости, силы и определенной степени агрессивности, спаниель вряд ли подойдет. А вот немецкая, бельгийская и восточноевропейские овчарки или ротвейлеры справятся с этой задачей профессионально. У нас несут службу немецкие и бельгийские овчарки. Караульную службу сократили, там работали кавказские, среднеазиатские овчарки. Щенков нам передают на безвозмездной основе из племенных питомников России или мы их покупаем за счет учреждения.

Нюх и агрессия

           - А бывают профнепригодные для службы щенки?

           - Щенков для нас отбирает комиссия. Смотрят на физическое состояние, характер, его родословную, поскольку у собак прослеживается генетическая наследственность - все лучшие качества родителей передаются щенкам. То есть к нам уже поступает проверенный боевой сотрудник.

           - Допускается ли в тренировке собак ласка?

           - Ласку никто не запрещает, как и радость, и похвалу. Собака должна чувствовать, что кинолог доволен. Но как говорил мой преподаватель: самая большая ошибка - это очеловечение собаки. Собака не понимает человеческого языка, она смотрит на мимику, реакцию, понимает определенные слова, которые до нее доносят через похвалу с едой, чувствует выделение потовых желез, видит вашу радость и злобу и дает реакцию.

           - Кинолог - учитель, начальник, он же и хозяин служебной собаки?

           - Мы стараемся подобрать собаку под характер кинолога, чтобы в процессе дрессировки не было никаких сложностей. Служебные собаки размещаются в кинологическом городке, где для них созданы все условия. Они проходят ветеринарный осмотр, диспансеризацию. Кинолог ухаживает за своим напарником.

           - Важен ли пол собаки?

           - Нет жестких критериев отбора, будет ли это сука или кобель. Каждая собака индивидуальна, тут смотрят на ее характер. Но так повелось, что в нашем учреждении больше четвероногих сотрудниц (улыбается).

           - Какие клички выбирают для служебных собак?

           - Если щенок из племенного питомника, ему при рождении присваивают имя. У нас служат Капрал, Пума, Рита, Бона, Злата, Берта...

           - Главный инструмент собаки - ее нос. Как работает этот уникальный орган?

           - Для работы важен собачий нюх и агрессия. Нос собаки действительно удивительный орган, способный взять след преступника, обнаружить запрещенные вещества. Человек не может уловить запах наркотиков, а собака легко обнаружит даже самую маленькую дозу. Нос собаки способен различать две тысячи запахов.

           - Какие сигналы подают собаки в зависимости от обнаруженного предмета или вещества?

           - Сигналы могут быть голосовые - лай, покусывание, контактные - копание и принятие сигнальной позы - посадка, укладка. Либо смешанные - лай и царапание. При нахождении взрывчатых веществ собак приучают к подаче условного сигнала исключительно в сигнальной позе без контактного обозначения, это связано с особенностью современных взрывчатых устройств, которые могут быть запрограммированы на срабатывание от звука или прикосновения.

           - Во сколько лет собаки уходят на пенсию? Кто за ними смотрит?

           - Ориентировочно пенсионный возраст наступает в 8 лет, после чего ее профпригодность определяет комиссия. В дальнейшем мы можем оставить собаку для учебного процесса или же подыскиваем нового владельца, размещая объявление на нашем сайте. Но в основном четвероногого друга забирают кинологи, у которых за столько лет сложились отношения и расставаться жалко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: На службе с шести месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру