"Форос": у нас тоже есть видеозаписи, которые изучают следователи

Администрация санатория "Форос", отвечая в директе Инстаграма на комментарии и слова поддержки в ситуации с "пляжным скандалом", который пытаются раздуть на просторах Сети, опубликовала пояснения по некоторым моментам. 

 

В этой сложной ситуации не каждый смог расставить правильные акценты: вырванная из контекста информация; умело обрезанное видео; однобокий взгляд; негативный подтекст; явная ложь...

Уверены, что справедливость восторжествует, хамство будет наказано.

1. Санаторий имеет лечебный пляж

В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением # 82.01.01.000 М 000842 06 20, выданным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30.06.2020 г., предприятие ООО "ПАРК ФОРОС" соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам в части СанПин 4060-85 "Лечебные пляжи. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации". ООО "ПАРК ФОРОС" имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, кроме того, осуществляет свою основную деятельность, а именно: оказание санаторно-курортных услуг гостям санатория. На территории пляжа санатория, состоящей из 8 карт, под категорию "лечебный пляж" выделено 3 пляжных карты. Доступ на карты категории "лечебный пляж" ограничен, пропускной режим установлен. Вход на территорию "лечебного пляжа" осуществляется по карте гостя, выданной на основании санаторно-курортной карты гостя ООО "ПАРК ФОРОС". Входные зоны на каждую из 3 карт лечебного пляжа огорожены в соответствии с требованиями СанПин, организована охрана сохранности имущества пляжа и гостей. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции все заезжающие гости санатория по факту своего прибытия в санаторий предоставляют справки об отрицательных результатах на COVID-19. Иные посетители на территорию "лечебного пляжа" не допускаются.

2. Доступ на форосские пляжи свободный.

Пляж санатория имеет еще пять карт, которые силами ООО "Парк Форос" благоустроены, имеют хорошую инфраструктуру, общедоступны и бесплатны для посетителей, гостей и жителей Крыма. На этой огромной территории убирается мусор, стоят пляжные кабинки, осуществляется патрулирование, ровняется привезенная галька и производятся другие необходимые работы. Просим уважать труд тех, кто обеспечивает содержание пляжей и парков, обслуживает и охраняет ваш отдых.

3. Безопасность наших гостей - самое главное

Санаторий "Форос" ведет свою деятельность на территории размером более 70 га. Это парковая зона, пляж, хозяйственная зона и корпуса санатория. Охранять и поддерживать в рабочем состоянии такую площадь затратно и нелегко. К контролю общественного порядка и обеспечению безопасности гостей привлечены два партнера: ЧОП и казачье общество. Наши партнеры являются профессионалами, и не раз доказывали свою компетентность.

4. По ту сторону скандала

Все забывают, что существуют и люди по другую сторону данного инцидента. Это гости санатория "Форос". Их шезлонги демонстративно заняли, их вещи переложили, при них кричали и скандалили, пугая детей, их снимали на видео. Обратиться в этой ситуации за помощью к охране было естественно. Девиз нашего коллектива - просьбам гостей приоритет в исполнении.

5. Деловая репутация

Вот уже в течение нескольких лет санаторий и парк преображаются. У нас появилось большое количество лояльных гостей, которые возвращаются из года в год. Это люди, понимающие концепцию санатория и доброжелательно настроенные. Для них реиновированный санаторий - лучшее место оздоровления и лечения. В поддержку деловой репутации санатория: прежде чем судить по однобокой информации, задумайтесь о том, что у санатория тоже есть видеозаписи "приключений", изучением которых занимаются соответствующие органы. Санаторий направил заявления для проверки произошедшего и формирования правовой оценки инцидента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру