Илья пророк: что категорически нельзя делать 2 августа - поверья и приметы

2 августа православная церковь отмечает Ильин день - праздник в честь ветхозаветного пророка Илии. 

В Ильин день вспоминают пророка Илью. Он был предан Христу, отстоял свою веру, не отрекся от нее перед врагом, верил в силу молитвы. За что и был вознесен на небеса живым, не умершим на грешной земле.

Илью называют покровителем гроз, молний и дождей. За это он еще получил прозвище Грозный. Однако же, если в этот день гроза и дожди, значит, быть счастью. Дождевая вода, собранная в этот день, у наших предков считалась целебной. Ее долго хранили и применяли по необходимости – умывались ею, делали примочки. 

В народе верили, что Илья умчался в небеса на огненной колеснице, оттого 2 августа он снова выезжает на небо  - ищет нечисть и грешников, а, отыскав, покарает молнией. Согласно поверью, нечисть укрывается от Ильи в водоемах, потому купаться сегодня в реках и озерах строжайше запрещается. Тот же, кто осмелится войти сегодня в воду, рискует поплатиться жизнью.

Также сегодня не стоит гонять скотину на пастбище и выходить из дома во время грозы.

Кроме того, на Илью нельзя подолгу смотреть на свое отражение в зеркало. Люди верили, что это отнимает силы, здоровье и красоту. Также в этот день не состригали волос и не купались в банях.

На Илью пророка хорошо пойти в церковь, помолиться. Поблагодарить святого за все хорошее, что у вас есть в жизни и попросить защиты, исцеления от болезней, семейного счастья и благополучия.

К слову, раньше в этот день хозяйки пекли особенное печенье, которым угощали гостей и людей, просящих милостыню. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру