Макрины: что категорически нельзя делать 1 августа. Приметы и поверья дня

1 августа в православных храмах вспоминают преподобную Макрину  - сестру святителей Григория Нисского и Василия Великого.

Макрины: что категорически нельзя делать 1 августа. Приметы и поверья дня
Фото: pixabay.com/Didgeman

Родилась Макрина в Каппадокии в 324 году. Сохранились сведения, что когда ее мать была на сносях, ей приснился ангел, который попросил дать родившейся девочке имя Фёкла. Мать так и сделала, однако родственникам это имя не понравилось, они называли малышку по-своему  - Макриной, в честь пострадавшей в период гонений бабушки-христианки. Девочка воспитывалась в христианских традициях, знала молитвы, регулярно посещала церковные службы.

На Макрины обычно начинается ранний листопад, птицы в лесу пели все реже. Наши предки в этот день ходили по грибы да по ягоды, заканчивали с уборкой овса.

К слову, Макрина (Мокрида) – канун дня памяти Ильи пророка – одного из самых грозных и опасных дней в году.

По приметам, если 1 августа с самого утра идет дождь, осень будет непроглядно дождливой. А вот солнечная и сухая погода в этот день сулят хороший урожай. Жаркий день - предвестник засухи, длиться которой 6 недель.

По поверьям, в этот день нельзя убивать животных. Даже с целью пропитания. Наши предки верили, что пролитая в этот день кровь может негативно отразиться на судьбе потомков. Также раньше в этот день хозяйки не квасили огурцов, помидоров и капусты. Запрещено также было продавать на Макрину лошадей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру