Стефанов день и Дозоры: что категорически нельзя делать 27 июля

27 июля православная церковь чтит память святого преподобного Стефана Махрищского. 

В народном календаре этот день значится как Акилы или Дозоры. Люди заметили, что с этого времени лето начинает идти на спад, дожди становятся еще более частым явлением.

Известно, что Стефан  Махрищицкий родился в Киеве, постриг принял в Печерской обители, где после жил еще какое-то время. Однако из-за притеснения папистов он, а вместе с ним и другие печерские иноки, перебрался в Москву, где их с доброжелательностью принял князь Иван II.

В народе этот день называли Дозорами, поскольку раньше, начиная с этого периода, начинали с заходом солнца ходить по полям, охраняя урожай от нечисти.

Люди верили, что на Стефана солома становится целебной  - ее прикладывали к пояснице, если болела и к голове, если мучили мигрени.

Этот день благоприятен для путешествий и любых дорог. Также наши предки на Стефана ходили в лес по грибы, считалось, что тихая охота в этот день может быть особо удачной.

Согласно народным поверьям, 27 июля стоит воздержаться от желания отправить в мусорный бак остатки еды со стола. Лучше отдайте то, что не съели, животным или нуждающимся людям. Тогда нищета обойдет ваш дом стороной.

Также неудачными в этот день могут стать деловые переговоры, лучше перенесите их на другую дату. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру