Отдыхайте, но не расслабляйтесь: туристов в Крыму поджидает энтеровирус

Качество морской воды у берегов Крыма пока не угрожает здоровью отдыхающих.

Невыносимая жара испытала на прочность крымчан и многочисленных туристов, прибывших на полуостров с материковой части страны. Единственным шансом спастись от зноя стало погружение в воды Черного или Азовского морей. Но температура морской воды также резко поднялась, создав благоприятную почву для возможного распространения энтеровируса.

Качество морской воды у берегов Крыма пока не угрожает здоровью отдыхающих.
фото: М.Львовски

Насколько Крым, нацеленный на противостояние коронавирусу, готов к борьбе с пляжными инфекциями, выясняем у специалистов.

- В Симферополе 7 июля 2020 года был побит температурный рекорд: воздух прогрелся до 36,6 градуса, что на 0,8 градуса выше рекордного показателя, зафиксированного 7 июля 1996 года, - констатирует начальник Гидрометеоцентра Крыма Татьяна Любецкая. - Но температура морской воды рекордов не показала и до прохождения холодного фронта составляла 24-25 градусов, а в Керченском проливе - 26 градусов.

По словам нашей собеседницы, такие показатели температуры морской воды являются нормальными для июля в Крыму. Негативных последствий на текущий момент они не вызывают, что подтверждают данные, предоставленные главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава Крыма Татьяной Одинец.

- На текущий момент рост показателя кишечных инфекций не фиксируется, - говорит Татьяна Одинец. - Но повышенная температура морской воды является благоприятным условием для распространения такой разновидности кишечной инфекции, как энтеровирусная инфекция. А Крым, вдобавок к погодным факторам, является природным очагом этого вида инфекции. Если высокие показатели температуры морской воды продержатся дольше недели, можно ждать проявления энтеровирусной инфекции.

- Как защититься от энтеровируса и какие его проявления должны стать причиной обращения к врачу?

- Главная защита от заражения - соблюдение правил гигиены. Особенно это важно для детей, которые инфицируются энтеровирусом чаще взрослых. Родители должны следить, чтобы дети не заглатывали воду при нырянии. Если говорить о проявлениях энтеровируса, то это, прежде всего, жидкий стул. Могут появиться боли в животе, в горле, возможно повышение температуры тела и появление сыпи. Бывают даже случаи проявления энтеровирусного менингита.

- Насколько инфекционные больницы Крыма готовы к энтеровирусу: не осложнит ли ситуацию повышенная готовность к коронавирусу?

- Угрожающе высокого подъема энтеровирусной инфекции в Крыму традиционно не происходит, и стационары, которые работают в режиме инфекционных больниц, не являясь профильными для коронавируснуй инфекции и провизорными госпиталями, с ситуацией справятся. В случае необходимости пациентам будет проводиться детоксикация и гормональная терапия, а также антибактериальная терапия с использованием эубиотиков.

Согласно данным, предоставленным Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю, показатели качества морской воды на легальных пляжах опасений не вызывают.

- Морская вода безопасна для отдыхающих, - заверили специалисты Роспотребнадзора. - Регулярно берутся пробы на легально действующих пляжах. Проводятся лабораторные исследования. Качество воды нареканий не вызывает.

Одна из самых красивых блондинок мира: в интернет попали личные фото

Одна из самых красивых блондинок мира: в интернет попали личные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Отдыхайте, но не расслабляйтесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру